Фестиваль молодых избирателей: от смешного – к серьезному!

Команда Гатчинского Дворца молодежи стала победителем районного этапа фестиваля молодых избирателей, обеспечив себе путевку на областной фестиваль.

Рубрики:  Молодежь

Фестиваль молодых избирателей посвящен главному политическому событию 2019 года в Ленобласти – муниципальным выборам, которые состоятся восьмого сентября.

В этом году традиционные состязания молодых избирателей из числа представителей молодежного актива Гатчинского района прошли 27 февраля в культурно-досуговом центре поселка Тайцы. В них приняло участие 12 команд из 12 поселений Гатчинского района. Организатор фестиваля – Комитет по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района.

Конкурсных заданий было три: «Визитка» - представление команды и своей гражданской позиции, конкурс капитанов по принципу игры «Крокодил» на знание выборной терминологии, а также конкурс домашних заданий, где за пять минут нужно было доступно, аргументированно и творчески убедить голосовать на выборах.

Как отметила член жюри, заместитель председателя Территориальной избирательной комиссии Гатчинского района Тамара Павлова, главная цель конкурса – привлечь внимание молодежи к политической жизни района, развить ее аналитические и творческие способности.

- От души благодарю всех, кто причастен к этому яркому и самобытному празднику молодых избирателей: участников конкурса, их наставников, организаторов и многочисленных зрителей. Муниципальные выборы, которые пройдут восьмого сентября, – самые важные и близкие для людей, - подчеркнула, открывая конкурс, Тамара Павлова.

На сцене было много оригинальных шуток, песен и КВНовских миниатюр: от смешного – к серьезному.

Школьный актив из Нового Света призвал на помощь ведьм и колдунов. Развеять выборные мифы и страхи им помогла битва экстрасенсов.

Сусанино продолжило эту тему, сначала предложив, а затем отвергнув невероятные выборы в формате конкурса красоты.

«Если все проголосуют, то улучшится страна», - пела частушки девичья группа из Пудости.

Сиверские молодые избиратели от частушек перешли к рэпу. И все о выборах!

«В каждом из нас – дух страны» – голосом солиста группы «Любэ» распевала команда Елизаветино.

Вырица одновременно плясала, пела и ходила колесом.

Как всегда, ярко, четко и музыкально представил визитку Комму-нар.

К большому сожалению, многие команды выступали дольше, чем разрешено по условиям конкурса, и им сняли баллы.

Очень эмоционально проходил конкурс капитанов. Тут проявились самые лучшие качества участников и зрителей. За всех болели, всех поддерживали и за всех радовались.

Представляя домашнее задание, молодежь звала на выборы, используя фольклор, эстраду и рэп, русские сарафаны и прочий богатый арсенал театральных костюмерных. Увеличение явки на выборах в Елизаветино представили фантастической сценой «клонированных» матрешек, а рост избирательной активности – живыми «матрешками-гигантами». Зал веселился от души.

А вот команда клуба «Тайро» из Тайцев использовала трибуну конкурса, чтобы без шуток озвучить конкретные предложения, как повысить активность молодых избирателей. Одно из них – введение «книжки молодого избирателя» по типу «книжки добровольца», которая дает приоритетное право при вступлении в молодежный парламент, а, возможно, и в вуз.

Подчеркивая важность дня выборов - 8 сентября, команда Гатчинского дворца молодежи назвалась «МИГ – 8» - «есть только миг между прошлым и будущим…». Ребята по жребию выступали первыми и в результате заняли первое место. Им вручен победный кубок, диплом и сертификат на поездку в Государственный музей политической истории России.

- Мы снова заняли первое место! Сколько эмоций, радости и гордости мы испытали. Впереди нас ждет областной фестиваль. Друзья, нам нужна ваша поддержка, - пишут победители в социальных сетях и принимают поздравления от друзей-соперников.

- Поздравляем вас с победой. От Молодежного совета Дружно-горского поселения выражаем огромную благодарность за вашу поддержку - нам было очень приятно. Мы гордимся своими друзьями. Желаем вам побед, успеха и везения во всех делах!

Команда из Дружной Горки заняла почетное второе место, третье место - у команды из Пудомягского поселения. Все команды были награждены дипломами и ценными призами.

Областной фестиваль молодых избирателей пройдет в два этапа – отборочный межрайонный этап и финал. Отбор состоится на трех разных площадках. Команда Гатчинского Дворца молодежи участвует в межрайонном этапе, который запланирован на 29 марта в Тосно. Ее соперники - команды Выборгского, Всеволожского, Кировского, При-озерского, Тосненского районов. На каждой отборочной площадке команды, занявшие три лидирующие позиции по количеству набранных баллов, награждаются дипломами, сувенирами и переходят в финал фестиваля. Он состоится 5 апреля в Гатчинском городском Доме культуры.