«Учитель года – 2019» – вдохновляющее пространство для новых идей

В Гатчине подведены итоги окружного этапа конкурса «Учитель года – 2019». В финал вышла учитель истории и обществознания Гатчинской школы №2 Евгения Дьякова.

Рубрики:  Образование

Окружной этап конкурса «Учитель года 2019» проходил в Гатчинской школе №7, впечатлившей гостей результатами реновации, уютом и современным оборудованием.

Южный образовательный округ объединяет четыре района Ленобласти. Соперниками Евгении Дьяковой (Гатчинский район) стали учитель информатики Елена Аверина (Лужский район), учитель истории Степан Гроссман (Тосненский район) и учитель физкультуры Иван Евдокимов (Ломоносовский район).

Конкурсные испытания шли весь день. Сначала учителя показывали 45-минутный урок, после которого делали 10-минутный самоанализ.

Елена Аверина провела урок информатики, на котором пятиклассники учились с помощью таблиц решать логические задачи. Учитель истории Евгения Дьякова - урок на тему «Культура России XVII века» в седьмом классе. Ее коллега Степан Сергеевич Гроссман - урок «Северо-Западная Русь – между Востоком и Западом» в шестом классе. А учитель физкультуры Иван Евдокимов познакомил с элементами баскетбола пятиклассников.

- На уроках конкурсантов мы сразу почувствовали, что каждый из них оригинален, - сказала, приветствуя участников конкурса, заместитель председателя комитета образования Гатчинского района Ольга Яковлева, - У каждого есть профессиональный почерк, который сложился в результате упорного подвижнического ежедневного труда.

Перед вторым конкурсным испытанием – методическим семинаром жеребьевка определила порядок выхода на сцену. В течение 20 минут каждый конкурсант должен был представить и обосновать собственные методические разработки, поделиться опытом и результатами их использования. Еще 10 минут жюри задавало вопросы.

- Наш институт уже давно является организатором этого конкурса, - сказал проректор по организационной и научно-методической деятельности Ленинградского областного института развития образования Владимир Кучурин. - Мы хотим, чтобы это был не просто конкурс, а вдохновляющее пространство для новых идей, поисков и инноваций. Это сегодня как никогда нужно учителю. Тем более что перед образованием, школой, учителями ставятся амбициозные задачи. Наше образование должно войти в десятку лучших в мире.

На конкурсе царила удивительно доброжелательная атмосфера. Волнения конкурса, «мозговые штурмы» сменялись творческими выступлениями, аплодисментами и шутками. Школа своими силами подготовила яркий концерт, где было все – от лирических песен до танцев на гироскутерах. Команда учителей и учеников школы №7 во главе с директором Мариной Шутовой создала максимальный комфорт, за что была награждена благодарностью организаторов.

Подводя итоги работы жюри, главный специалист отдела общего и дополнительного образования департамента развития общего образования Татьяна Засельская поблагодарила методические команды, которые готовили участников и, конечно же, самих конкурсантов.

- Увидеть ваши уроки, услышать ваши выступления было для нас большим удовольствием. Мы не могли не восхищаться Еленой Александровной Авериной – ее сдержанностью и тактичностью, методическим мастерством, которым она владеет в совершенстве. Мы восхищались изящной аристократичностью Евгении Борисовны Дьяковой и вместе с ней окунались в мир визуализации, восхищаясь тем, какие безграничные возможности имеют современные технологии, и как они помогают учить детей. Мы все попали под обаяние Степана Сергеевича Гроссмана. Наше общее позитивное восприятие Ивана Николаевича Евдокимова убеждает в том, что нам всем в жизни очень не хватает праздника, радости. И в данном случае все эти понятия объединяются уроком физкультуры. Вы в тренде, потому что 2019 год объявлен Годом здорового образа жизни в Ленинградской области. Вы – наш ответ Павлу Воле. Он из школы ушел в КВН, а вы – наоборот. Спасибо вам за это! – сказала Татьяна Засельская.

По итогам испытаний максимальное количество баллов набрала учитель Гатчинской школы №2 Евгения Дьякова. Она будет представлять Южный образовательный округ на областном этапе конкурса «Учитель года – 2019».