Учиться, чтобы радовать красотой

«Прическа влияет на то, как складывается день, а в итоге и жизнь», – говорила великолепная Софи Лорен. В Гатчинском районе отметили День работников бытового обслуживания. В этом году мероприятие прошло в Голубой гостиной Гатчинского городского Дома культуры и было не только торжественным, но и обучающим.

Рубрики:  Общество

Профессия парикмахера – самая востребованная

Понятие «работник бытового обслуживания» вмещает в себя много разный профессий. И одна из самых востребованных – парикмахер. От его работы во многом зависит настроение жителей и даже качество их жизни. В честь профессионального праздника в Гатчинском ДК встретились более сотни мастеров парикмахерского искусства.

- Вы делаете прекраснее этот мир, создавая уют и комфорт не только в нашем городе и районе, но и в наших домах и сердцах, - сказала, открывая мероприятие, начальник отдела по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Гатчинского района Наталья Рудченко.

Сейчас на территории Гатчины и района открыто 145 парикмахерских и салонов красоты с общим количеством 495 рабочих мест, из них в Гатчине - 88 салонов красоты и 367 рабочих мест. Настоящий профессионал постоянно совершенствует свои знания и навыки, поэтому в этом году было принято решение изменить формат праздника и провести учебно-практический семинар для мастеров салонов красоты.

Перед началом семинара прозвучали теплые поздравления с Днем работников бытового обслуживания от заместителя главы администрации Гатчинского района Елены Фараоновой и главы города Гатчины Виталия Филоненко.

 

Мастера красоты получили награды

Более десяти лет в Гатчине проходят различные конкурсы парикмахерского искусства, которые очень нравятся жителям и гостям города. Мастера салонов красоты всегда прилагали для этого много сил, времени, фантазии и материальных затрат.

Руководители Гатчины и района поблагодарили руководителей и мастеров салонов красоты за верность своей профессии, помощь в проведении праздничных мероприятий и традиционном участии в конкурсах. Особо были отмечены студия красоты Риммы Сорокиной, школа парикмахерского искусства Натальи Гасан, парикмахерская «Соло» (руководитель Елена Орлова), парикмахерская «Жасмин» (руководитель Елена Михайлова), салон красоты «Акцент» (руководитель Наталья Котикова), парикмахерская «Екатерина» (руководитель Майя Нечаева), студия красоты «Деметра» (руководитель Анна Шереметьева), салон красоты «Баттерфляй» (руководитель Сергей Павлов). Также особая благодарность была адресована руководителю театра костюма «Катюша» Людмиле Ивановой.

В честь профессионального праздника за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие сферы бытового обслуживания населения грамотой главы администрации Гатчинского района награждена руководитель парикмахерской «Жасмин» Елена Михайлова, благодарностью - руководитель парикмахерской «Соло» Елена Орлова.

Благодарностью главы города Гатчины за вклад в парикмахерское дело и в связи с 15-летием со дня открытия предприятия награжден коллектив салона красоты «Екатерина» индивидуального предпринимателя Майи Нечаевой. Также благодарностью главы города Гатчины отмечен вклад в развитие парикмахерского искусства мастера салона красоты «Красота и здоровье» (ИП Георгий Тептин) Татьяны Дубиницкой.

 

Чтобы быть успешным

Обучающий семинар «Модные прически и текстурии» от ведущих мастеров причесок - большой подарок гатчинским парикмахерам к профессиональному празднику. С мастер-классом выступили представители «Школы-студии причесок Ольги Никифоровой» - руководитель, мастер международного класса, тренер, судья российских и международный соревнований Ольга Никифорова и преподаватель, стилист, автор и разработчик курсов и семинаров для салонных мастеров Виктория Чарушкина.

Безусловно, не каждый может пройти обучение у профессионалов высокого класса. В этот раз они сами приехали в Гатчину по приглашению отдела по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка, и на глазах у зрителей происходило волшебство преображения.

Участники семинара снимали и записывали на видео секреты мастерства, задавали вопросы и получали ответы. Чтобы процесс рождения прически можно было наблюдать со всех сторон, все происходящее транслировалось на экран. Каждое движение мастера поясняли и дополняли рекомендациями. Чтобы быть успешным, призывали «быть ближе к людям». И проще это сделать через Интернет.

«Если сегодня все в социальных сетях – идите в социальные сети, выкладывайте свои работы, создавайте портфолио, смелее предлагайте свои услуги!» – советовала Ольга Никифорова.

 

Гармония контрастов

Юные модели преображались на глазах. За два с половиной часа мастера представили две прически на длинные волосы и две экспресс-прически. А зрители смогли почерпнуть уйму вдохновения и идей для образов и причесок, которые модны этой весной.

Какие же они, самые модные прически 2019 года? Тенденции в парикмахерском искусстве не желают отставать от других модных направлений. Это гармония контрастов, сочетающая в себе нарочитую небрежность и женственную утонченность, элегантность, лаконичность, изысканность и бунтарство. Женские модные прически с распущенными волосами – самый лучший выбор для вечерних мероприятий, свиданий и дружеских встреч. В большинстве модных причесок используются заколки и прочие аксессуары. Воздушная волна волос выглядит очень красиво. При этом прически прочные, на весь день. Барышни могут, не боясь, танцевать, играть, гулять.

«Гармония важнее симметрии! – уверены мастера. – Но сами по себе волосы красиво не лягут – нужно не лениться, искать красивые линии. И нужно постоянно учиться, чтобы радовать своих клиентов».

Дефиле моделей сопровождалось аплодисментами. Мягкость стекающих линий, легкость и естественность прически придавали особый шарм юным красавицам, будто спустившимся с картин великих художников.

После чайной паузы перед участниками встречи выступила психолог, бизнес-тренер компании ООО «Эстель-КОСМОПРОФ» Мира Семенова. Она провела семинар-тренинг «Психологические штучки для успешного мастера салона красоты».

Ведущие семинара преподнесли всем участникам памятные сувениры, а организаторы, со своей стороны, вручили благодарности спикерам. За многолетнее плодотворное сотрудничество и вклад в проведение мероприятий, связанных с развитием парикмахерского искусства на территории района, благодарностью главы администрации Гатчинского района награжден генеральный директор ООО «Эстель-КОСМОПРОФ» Александр Крот. Благодарностью главы администрации за активное участие в проведении семинара награждены Ольга Никифорова, Виктория Чарушкина и Мира Семенова.

Рекомендации ведущих профессионалов должны пригодиться гатчинским мастерам салонов красоты стать более успешными, повысить качество предоставляемых услуг и творческий потенциал, а их клиентов сделать еще более счастливыми и красивыми.