Из роддома – с документами

В Гатчинском перинатальном центре впервые в Ленинградской области прошла торжественная выписка «с документами»: родителям пяти малышей сразу вручали свидетельства о рождении детей и медаль «Рожденному на земле Ленинградской».

Рубрики:  Общество

Правда, пока это только эксперимент.

- Сегодняшнее вручение свидетельств о рождении при выписке - это эксперимент, – рассказала руководитель Комитета по делам ЗАГС Гатчинского района Нина Лашкова. - Но в будущем мы хотим организовать вручение документа в перинатальном центре на постоянной основе, нам готовы предоставить для работы кабинет. Однако, есть чисто технические трудности, связанные с программой, в которой мы работаем: так как там содержатся персональные данные, каждая новая точка подключения этой программы требует разрешения оператора и защиты. Но мы надеемся, что этот вопрос решится.

Вместе с первым документом директор клиники - заместитель главного врача Гатчинской КМБ по перинатальному центру Людмила Королёва вручила родителям памятную медаль для их малышей «Родившемуся на земле Ленинградской», учрежденную губернатором региона Александром Дрозденко, сообщает пресс-служба Гатчинской КМБ.  Её обладателями стали появившиеся на свет: 24 марта - Даниил Савин из Коммунара и Матвей Макиев из д.Вайялово, 25 марта - Даниил Миккоев из д. Раболово и Максим Ткач из п. Сиверский, 26 марта - Ева Нефёдова из д. Малое Верево.

Нина Лашкова добавила, что сотрудники ЗАГСа готовы желающим родителям, состоящим в законном браке, заранее оформлять документы на новорожденных и вручать их в перинатальном центре при выписке. Остальные же могут получить свидетельство о рождении ребенка в течение одного дня в ЗАГСе или через МФЦ.

Фото: https://vk.com/gatchinakmb