Растёт круг любителей хоровой песни!

Четырнадцатый фестиваль вокально-хорового творчества учащихся и учителей Гатчинского района прошел в зале Новосветского культурно-досугового центра «Лидер». В этом году девиз этого двухдневного песенного марафона – «Спорт и песни с нами вместе!».

Рубрики:  Культура

Фестиваль вокально-хорового творчества учащихся и учителей стал в Гатчинском районе традиционным. Его ждут те, кто любит песни. И с каждым годом их становится все больше.

Фестиваль открыла заместитель председателя комитета образования Гатчинского района Ольга Яковлева, зачитав приветствия от главы района Андрея Ильина, главы администрации Елены Любушкиной и председателя комитета образования Сергея Попкова.

- В хоре все поют уверенно, так как рядом есть поддержка. Это - коллективное творчество, доступное всем, - отметила Ольга Яковлева. - Особая благодарность учителям музыки, в душах которых горит огонь творчества, и они умеют зажигать его в сердцах других. Фестиваль – это смотр их профессионального мастерства.

Много теплых слов было сказано в адрес создателя и идейного вдохновителя фестиваля – заслуженного работника образования, руководителя методического отдела Галины Каюшкиной и всех, благодаря кому этот праздник песни состоялся. За многолетнюю поддержку, пропаганду и развитие хорового движения, за творчество, вдохновение, укрепление творческих связей между вокально-хоровыми коллективами Галина Ивановна награждена Благодарственным письмом Законодательного собрания Ленобласти.

Фестиваль – это всегда возможность заявить о себе и познакомиться с опытом других. 2019 год объявлен в России Годом театра, а в Ленинградской области еще и Годом здорового образа жизни. В этом году мы отметили 75-летие освобождения Ленинграда от блокады. Все это определило тематику произведений, которые прозвучали на фестивале.

У фестиваля сложилось несколько добрых традиций, объединяющих любителей хорового пения. Первое и второе отделения открывались «Гимном фестиваля». А их у фестиваля два. В первый день прозвучал гимн в исполнении сводного хора Лукашевской школы. Автор слов и музыки - школьный учитель музыки Татьяна Аристова. Во втором отделении был исполнен «Гимн фестиваля», написанный учителем музыки Гатчинской школы №2 Ларисой Ромащенко. По традиции каждое отделение завершалось общим исполнением популярного произведения «Песня остается с человеком». Менялись только дирижеры. Были на фестивале и почетные гости - хор молодых учителей Ленинградской области под руководством Натальи Рочевой.

В этом году в песенном марафоне приняли участие около 30 коллективов, хоров и ансамблей, несколько десятков солистов и сотни исполнителей.  Все участники были награждены дипломами и памятными знаками. Авторитетное жюри фестиваля назвало лучших в десяти номинациях. Они были награждены Благодарственными письмами депутатов Законодательного собрания Ленинградской области от Гатчинского района Татьяны Бездетко, Сергея Коняева, Ларисы Пункиной, Александра Русских и Людмилы Тептиной.

Вот имена победителей.

Номинация «Люди Ленинграда, вы – герои! Подвиг ваш бесценен на века!»:

- хор учащихся и учителей Рождественской школы (руководители Елена Соколова, Виктория Сулоева);

- сводный хор Белогорской школы (рук. Светлана Ярикова, Елена Тимошина);

- сводный хор Пламенской школы (рук. Регина Раудмунд, Маргарита Алексеева);

- вокальный ансамбль Коммунарской школы №1 (рук. и автор песен Светлана Гутман).

Номинация «Быть наследию великим – нам его приумножать, чтоб искусством многоликим расцвела Россия-мать!»:

- сводный хор Сусанинской школы (рук. Елена Картунен, Елена Вахрина);

- сводный хор Пудостьской школы (рук. Ольга Ромаева, Наталья Романова);

- сводный хор Гатчинской гимназия «Апекс» (рук. Татьяна Гайдамакина).

Номинация «Мы твердо знаем, что своей России здоровыми и сильными нужны!»:

- сводный хор Лукашевской школы (рук. и автор композиции Татьяна Аристова);

Номинация «С песней весело шагать по просторам!»:

- сводный хор Войсковицкой школы № 1 (рук. Ольга Бичоль);

- сводный хор Пригородной школы (рук. Наталья Золдырева).

Номинация «Спорт и песня с нами вместе!»:

- сводный хор Высокоключевой школы (рук. Ольга Придчина).

В номинации «За лучшее исполнение» победителями признаны:

- среди хоровых коллективов - творческий коллектив «Россия в песне» Елизаветинской школы и Районного центра детского творчества (рук. Татьяна Маркова, Надежда Телесникова, концертмейстер Иван Димов);

- хоровой коллектив учащихся Гатчинского лицея № 3 (рук. Мария Шмидт);

- среди ансамблей - вокальный ансамбль Сиверской основной школы (рук. Ирма Пеннонен);

- среди солистов - учителя музыки Елена Соколова и Виктория Сулоева (Рождественская школа), учитель Виктория Маякова (Гатчинская начальная школа № 5), учитель музыки Наталья Корчмова (Веревская школа).

«Лучшим хормейстером» жюри назвало Галину Журавлеву - руководителя хоровых коллективов «Мелодия», «Элегия» и «Ленинградские мальчишки» Гатчинской школы №2.