Служба в армии – залог успеха в спорте

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко объявил 2019 год – Годом здорового образа жизни. Гатчинский район уже давно находится на передовой активной пропаганды и внедрения физической культуры и спорта. Одно из подтверждений этому – Спартакиада трудовых коллективов, которая ежегодно собирает на спортивном ринге гатчинцев самых разных профессий.

Рубрики:  ЗОЖ

Не стал исключением и год текущий. Пока представители различных предприятий и учреждений Гатчины только готовятся вновь побороться за звание самых спортивных, мы расскажем о победителях Спартакиады 2018 года – команде «Динамо», которая представляет гвардейскую воинскую часть № 28677 ФСО России, в народе именуемую «Красные казармы». Старший инструктор по физической культуре и спорту воинской части Оксана Мирошкина рассказала об участии своих коллег в Спартакиаде.

- Хороший уровень подготовки военнослужащих – залог боеспособности армии. Регулярные занятия физической подготовкой позволяют не только овладеть двигательными навыками, которые необходимы для профессиональной деятельности, но и способствуют воспитанию патриотизма, помогают закалить характер, подготовить себя к защите Родины, - сказала она.

Для того чтобы охватить занятиями спортом как можно больше военнослужащих, командование части проводит спортивные соревнования разного уровня. Команды воинской части выезжают на ведомственные турниры, где показывают стабильно хороший результат.

Так, в феврале на лыжном стадионе в Орловой роще прошел спортивный праздник, посвященный Дню защитника Отечества «Папа, мама, я – гвардейская семья». Этот праздник стал визитной карточкой коллектива части. Традиционно в этот день прошли лыжная гонка на 5 км, соревнования по перетягиванию каната, по рывку гири 24 кг. Дети военнослужащих приняли участие в соревнованиях «Детская лыжня». Было много шуточных конкурсов – бег с ватрушками с участием семей в полном составе, подушечные бои, метание валенка. После соревнований все семьи отведали кашу, приготовленную в полевой кухне.

- Мы не ставим мировые рекорды, наша цель – другая. Мы собираемся семьями, чтобы крепче подружиться, посмотреть, что умеют наши дети, и показать им, что умеют родители. Главное, чтобы все почувствовали атмосферу праздника, доброжелательности, взаимного уважения и поддержки, - добавила Оксана Мирошкина.

Если ранее командование воинской части выставляло на Спартакиаду трудовых коллективов Гатчины сразу несколько команд в разных дивизионах, то в 2018 году – в год проведения X юбилейной Спартакиады - было принято решение принимать участие только в сильнейшем дивизионе. Тем более что прошлые спортивные заслуги этому способствовали.

Организация подготовки команд и спортсменов осуществляется под непосредственным руководством командира части Геннадия Хоменкова. Умелая и грамотная расстановка сил в команде способствует достижению высоких результатов.

Спартакиада трудовых коллективов охватывает 13 видов спорта. Команда «Динамо» смогла завоевать пять первых мест в таких дисциплинах, как флорбол (тренер Иван Ляшенко), бадминтон (Александр Лебедев), лыжи (Олег Атаманов), настольный теннис (Сергей Карташов), шахматы (Ирина Моторина). Серебряные медали она получила в соревнованиях по городкам (Александр Хорошун), в комплексе ГТО (Александр Стеблюк) и в дартсе (Роман Чалов), бронзовые – в футболе (Дамир Бегматов) и конкурсе руководителей.

- Отдельно хочу отметить команду болельщиков, которую составили родственники и друзья наших сотрудников. Их поддержка и постоянное вовлечение в спортивный процесс позволили нам стать лучшими. Геннадий Хоменков не оставил без внимания победителей Спартакиады и поощрил их заслуженными наградами, - сказала Оксана Мирошкина.

Не обошлось и без трудностей в ходе подготовки к соревнованиям Спартакиады, ведь у участников команды «Динамо» на первом месте - выполнение служебных задач, наряды, учения.

- Но на то мы и военные, чтобы справляться со всеми трудностями и двигаться к главной цели – победе, - отметила Оксана Мирошкина.

Награждение победителей состоялось в декабре 2018 года, когда в торжественной обстановке команде «Динамо» вручили переходящий Кубок победителей Спартакиады трудовых коллективов. Сегодня Кубок хранится рядом со знаменем части, что говорит о высоком уважении к достижениям спортсменов – любителей.

Кстати, команда «Динамо» уже выигрывала Спартакиаду в 2013 и 2015 годах. В 2019 году команда собирается повторить свой успех, и уже вовсю готовится к новым спортивным стартам.

- Коллектив воинской части выражает благодарность комитету по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района за организацию и проведение Спартакиады. Всем командам-участницам мы желаем получить удовольствие. Пусть наши встречи будут по-настоящему товарищескими. Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю им успеха. Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность, - подытожила Оксана Мирошкина.