Более 50 мешков и два контейнера мусора!

Всемирный день здоровья, седьмое апреля, участники движения «Гатчинские пробежки» провели в Приоратском парке на эко-субботнике.

Рубрики:  Экология

В субботнике приняли участие более 30 человек, среди которых были не только гатчинские любители бега, но и семьи с детьми, а также те, кто прогуливался в этот день в парке и посчитал своим долгом присоединиться к уборке. За 2,5 часа они собрали более 50 мешков со стеклом, семь мешков пластиковых отходов и два контейнера бумажного мусора и других отходов.

- Урны в парке – переполнены, а рядом с самыми «популярными» из них уже горы мусора. Некоторые автолюбители все так же паркуются на газонах. Основным загрязнением Приоратского парка, судя по нашей статистике собранного мусора, являются пивные бутылки, а рядом со школой № 4, вообще, есть кустарники с кучей использованных шприцов. Есть и достаточно много оберток от мороженого, конфет и шоколадок. Земляки! Давайте попробуем жить чище, – призывают активисты из «Гатчинских пробежек» жителей города.

По признанию участников субботника, Приоратский парк буквально завален мусором, и даже отведенного времени не хватило, чтобы полностью его очистить. Тем не менее, территория парка стала значительно чище, а гулять по парку – приятнее.

Уборка проходила при поддержке транспортной компании ООО «Эко-Точка», которая предоставила мешки для сбора мусора, транспорт, а самое главное – контейнеры для раздельного сбора мусора с дальнейшей отправкой его на переработку.

После субботника все его участники собрались на пикник, а самые активные еще и сыграли в волейбол.

- Человек, который хоть раз поучаствовал в таком субботнике, никогда не выбросит мусор вне отведенных для этого мест. Поэтому чаще собирайте мусор со своими детьми. Может, хоть следующие поколения не будут так относиться к своей же земле, - уверены организаторы.

Уважаемые гатчинцы! Присоединяйтесь к городским субботникам!

 

Фото «Гатчинские пробежки»