Субботник и экскурсия по Егерской слободе

В субботу, 20 апреля, с 12 часов, по инициативе Гатчинского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), в Егерской слободе Гатчины пройдет субботник.

Рубрики:  Городская среда

Место встречи желающих принять участие в субботнике: г. Гатчина, площадка в начале улицы Северная. Место проведения основных работ: вдоль пешеходной дорожки между домами №№ 7 и 9 по улице Комсомольцев-подпольщиков.

В честь Международного дня охраны памятников и исторических мест – бесплатная экскурсия по Егерской слободе для всех участников субботника.

Егерская слобода - это уникальное место, пропитанное особым духом мира императорской охоты. Даже сейчас, через 160 лет, обветшавшие постройки Егерской слободы впечатляют своей мощью и красотой. Спроектировавший Слободу в 1856 году архитектор дворцового ведомства Георг Гросс получил за эту работу звание академика архитектуры.

К 1917 году комплекс насчитывал уже более 60 построек, и еще долгое время после Октябрьской революции слобода сохраняла статус одного из самых престижных и благоустроенных районов города Гатчины.

Сегодня Егерская слобода – это задворки Гатчины. Мало кто помнит о ее славной истории. Район требует внимания жителей и приложения волонтерских рук.

Всех, кто неравнодушен к нашему наследию и готов потратить пару часов на уборку территории около комплекса построек Егерской слободы, приглашаем 20 апреля на субботник.

Представитель Гатчинского отделения ВООПИиК расскажет участникам субботника о прошлом, настоящем и будущем Егерской слободы и проведет по окончании субботника для всех желающих бесплатную пешеходную экскурсию.