«Пасхальный звон» в Сяськелево

Учеников Пламенской школы 26 апреля собрал в Сяськелевском информационно-досуговом центре «Пасхальный звон» - мероприятие, которое подготовила и провела библиотекарь деревни Сяськелево.

Рубрики:  Культура

В преддверии православной Пасхи в библиотеке состоялась встреча с второклассниками Пламенской школы. Началась она с перезвона одиннадцати колокольчиков, каждый из которых издавал свой неповторимый звук.

В ходе презентации ребята познакомились с историей возникновения светлого праздника Пасхи, с его приметами и поверьями, традициями в России и других стран мира. Теперь ребята знают ответы на многие интересующие их вопросы: кто такой Иисус Христос, где родился, как его распяли и зачем, как воскрес и почему красят яйца?

Дети отгадывали пасхальные загадки, делились тем, как в их семьях готовятся к празднику. Но особый интерес они проявили к пасхальным играм. Больше всего понравилась игра «Катание яиц». Победители были отмечены сладкими призами.

А закончилось наше мероприятие так же, как и начиналось - Пасхальным звоном. Ребята попробовали себя в роле звонарей! Ведь, следуя поверью, колокольный звон на Пасхальной неделе наделен по-настоящему волшебной силой, и, если под этот звон попросить что-то хорошее, а, главное, от чистого сердца, то просьба обязательно сбудется. Что и сделали второклассники.

Дети остались довольны мероприятием. Надеюсь, что они будут не только уважать православную историю и культуру своего народа, но и сохранят традиции и обычаи, которые зародились много веков назад.

Ирина Федорова,

главный библиотекарь Сяськелевской сельской библиотеки