Доступная цифра

До перехода Ленинградской области на «цифру» остается один месяц.

Рубрики:  Общество

С 3 июня 2019 года аналоговое телевидение в Ленинградской области окончательно уйдет в прошлое. Его место займет новое цифровое вещание. Жители получат бесплатный доступ к 20 федеральным каналам в отличном качестве. Для многих переход будет безболезненным, другим нужно будет докупить специальное оборудование.

Комитет цифрового развития Ленинградской области информирует о том, что на сайте комитета размещен перечень населенных пунктов региона, которые оказались вне зоны охвата сетью эфирной цифровой наземной трансляции обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов.

В Гатчинском районе таких населенных пунктов пять – это деревни Межно, Тихковицы, Кургино, Старое и Новое Поддубье.

В перечне для каждого населенного пункта указаны операторы обязательных общедоступных теле- и (или) радиоканалов, оказывающих услуги связи в таких населённых пунктах для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания с использованием сетей спутникового телерадиовещания. В Гатчинском районе - это ООО «Спутниковое ТВ» (МТС), ООО «НТВ-ПЛЮС» (НТВ-Плюс) и НАО «НСК» (Триколор ТВ).

Перечень размещен на сайте: http://ksi.lenobl.ru/activities/ctv/inf/

Напоминаем, что единовременную денежную компенсацию расходов на покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала могут получить граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Ленинградской области, из числа:

- ветеранов Великой Отечественной войны;

- бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

- пенсионеров, получающих федеральную социальную доплату к пенсии;

- семей, получающих ежемесячное пособие на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания.

Единовременная денежная компенсация предоставляется гражданам, которые осуществили покупку оборудования для приема цифрового телевизионного сигнала в период с 1 января 2018 г. по 30 июня 2019 г. и обратились за её получением в филиалы ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту постоянного жительства в период с 1 января 2019 г. по 30 июня 2019 г.

Получить консультацию о порядке предоставления единовременной денежной компенсации можно в филиале ЛОГКУ «Центр социальной защиты населения» по месту жительства либо по тел. 8 (812) 679-01-05, 8 (813) 703-88-33.

Ирина Хрусталёва