Дорогами памяти вместе с «Отчим краем»

Есть в Гатчинском районе хорошая традиция - накануне Дня Победы проводить автопробеги по местам боевой славы. Уже 14 лет их организатором выступает военно-патриотическое объединение «Отчий край».

Рубрики:  Общество

Автопробег по ДОТам Красногвардейского укрепрайона, посвященный 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, в этом году состоялся 5 мая. Украшенная флагами автоколонна отправилась по маршруту: Гатчина – Верево – Романовка – Пижма – Гатчина.

Многие участники автопробега хорошо знают друг друга. Тут и казаки с семьями, и ветераны боевых действий, и представители старшего поколения, и школьники. Дорогами памяти вместе с «Отчим краем» отправились глава Гатчинского района Андрей Ильин, директор Центра творчества юных города Гатчины Анна Козлова, заместитель главы администрации Сусанинского поселения Вячеслав Федорченко. На маршруте внимание участников дорожного движения привлекают эффектные ретро-автомобили от региональной общественной организации ветеранов МВД, Афганской и Чеченской войны. Четвертый год в составе колонны члены гатчинского мотоциклетного сообщества «Country brothers from Gatchina», которое они сами называют мото-колхозом. Для них почтить память бойцов, защищавших и освобождавших Родину, - святое дело.

У ДОТов проходили торжественные церемонии, о погибших молились, вспоминали их подвиг, чтили память минутой молчания, возлагали цветы и салютовали оружейными выстрелами. В почетном карауле стояли юные воспитанники «Отчего края» и ученицы Сусанинской школы.

О ДОТах в Малом Верево и Романовке заботится военно-патриотический клуб «Рубеж» во главе с Николаем Замысловым. Си-лами энтузиастов здесь создан музей под открытым небом. Николай Замыслов провел небольшую экскурсию и рассказал, как шли бои в этих местах.

ДОТы Карпова и Демина у деревни Пижма опекают члены военно-патриотического объединения «Отчий край». Как отметил руководитель Владимир Жилин, уборка в этом году прошла быстро, фортификационные сооружения перезимовали без потерь, мусора было не много.

В торжественной обстановке Владимир Жилин вручил общественные награды – медали за активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи Дмитрию Белоусову, Владимиру Рачковскому и Юрию Чиликину. По традиции в канун Дня Победы погоны вице-сержантов получили три воспитанника «Отчего края» - Иван Борисов, Алексей Скобеев и Василиса Новикова.

Полевая кухня для участников автопробега и музыкальное оформление мероприятия были организованы региональным координатором партийного проекта «Историческая память» Евгением Чайковским. Отдельная благодарность была адресована другу и по совместительству неизменному повару проекта – депутату Сиверского городского поселения Валерию Бачурову.

Теперь участники автопробега встретятся в праздничной колонне 9 мая.