Певица Зара украсит Пушкинский праздник

Звёздной гостьей традиционного Пушкинского праздника в Гатчинском районе «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…» станет заслуженная артистка России Зара.

Рубрики:  Культура

По словам организаторов, в программу праздника «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…» в год 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина добавились новые площадки и представления.

В пятницу, 7 июня, в районной библиотеке им. А.С. Пушкина (г.Гатчина, ул. Авиатриссы Зверевой, д. 15а) состоится круглый стол «Вокруг Пушкина», в котором примут участие известные пушкинисты.

Во второй раз в рамках праздника пройдет интеллектуальная игра по пушкинской тематике, ведущим которой станет Александр Друзь. На этот раз местом ее проведения станет Гатчинский городской Дом культуры.

В 19.00 в музее-усадьбе «Рождествено» (с. Рождествено, ул. Музейная, д. 1) состоится камерный концерт солистов Мариинского театра «Исаак Шварц. Звезда пленительного счастья».

Основные мероприятия пройдут в субботу, 8 июня, на шести площадках Гатчины и района.

В этом году особое место в программе займет Гатчина. Местом открытия праздника станет Приоратский парк. В 12 часов здесь начнется традиционный пушкинский карнавал «Себя как в зеркале я вижу, но это зеркало мне льстит». В 13 часов стартует торжественное открытие праздника под девизом «Друзья мои, прекрасен наш союз». А в 19 часов впервые на фоне живописного Приоратского замка Симфонический оркестр Ленинградской области представит оперу «Евгений Онегин».

По традиции в Поэтическом сквере на пр. 25 Октября в 15 часов пройдет фестиваль поэтов и чтецов «Душе настало пробуждение».

В 16 часов в музее города Гатчины (пр. 25 Октября, д. 18) студенты представят театральную фантазию «Наш Пушкин».

В 14 часов в музее-усадьба «Суйда» (пос. Суйда, ул. Центральная, д. 4) пройдет театрализованный концерт, а в музее «Домик няни Пушкина» (д. Кобрино, д. 27) - полюбившаяся юным гостям праздника театрализованная игровая программа для детей и родителей.

Завершится праздник в музее-усадьбе «Рождествено». В двусветном зале музея пройдет поэтическое повествование «Тень русской ветки». Рядом с музеем в 19 часов начнется театрализованный концерт «Два имени. Два лика. Сквозь призму времени». Специальным гостем праздника станет заслуженная артистка России Зара, концертная программа которой начнется в 23.00.

В полночь праздник завершит музыкально-пиротехнический финал.