«На крыльях таланта»

Более 400 юных дарований в возрасте от 4 до 18 лет из Гатчинского, Волосовского, Тосненского и Ломоносовского районов приняли участие во II Открытом конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Я – талант!», прошедшем в Сяськелевском информационно-досуговом центре.

Рубрики:  Культура

Сначала на сцене разыгрывались театральные миниатюры, ребята читали отрывки из литературных произведений в номинации «Художественное слово». Оценивало конкурсантов компетентное жюри: преподаватели Ленинградского областного колледжа культуры и искусств И.А. Лаур, А.В. Анисимова, Е.М. Майстрюк и руководитель театральной студии «Триумф» Т.Н. Пономаренко.

Затем настал черед хореографических коллективов. Зрители увидели настоящие мини-спектакли. В этой номинации в составе жюри работали: руководитель хореографического ансамбля «Чудеса» И.С. Виноградова, балетмейстер клоун-мим-театра «Мимигранты» С.А. Зыкова и мастер спорта международного класса, финалист чемпионатов Европы и мира, вице чемпион России по спортивным бальным танцам Р.В. Потапов.

Завершили конкурс вокалисты. Вокальное исполнительство оценивали преподаватели музыкального училища им. М.П.Мусоргского И.Н. Богданова и А.В. Соловьев, а также педагог по вокалу, лауреат всероссийских и международных конкурсов Т.И. Кувшинова.

В перерывах между выступлениями артисты смогли поучаствовать в мастер-классе, который подготовила и провела методист информационно-досугового центра Л.Ю. Богданова. Девчонки научились делать объемную аппликацию с использованием различных отделочных материалов.

Благодарим всех зрителей за участие в благотворительной акции «Поможем Тише вместе!» Каждый входящий в зал получал билет «Твори добро». Общий сбор составил 11200 рублей, который пойдет на реабилитацию маленького Тихона.

Огромная благодарность педагогам за высокий уровень подготовки конкурсантов. Членам жюри пришлось нелегко. В жарких спорах и обсуждениях были выявлены сильнейшие. Но общее мнение компетентного жюри таково, что каждый участник может смело сказать о себе: «Я - талант»!

Невозможно перечислить всех победителей, но хочется отметить высокий уровень подготовки образцового театра «Мозаика» и ансамбля танца «Конфетти» из Войсковицкой школы искусств. Они стали лауреатами I степени во многих номинациях. Замечательные хореографические номера показали коллективы из п.Сиверский и г.Коммунар.  Не подкачали и хозяева творческой площадки – хореографические коллективы «Тандем», «Созвездие» и «Колибри», а также театральная студия «Мысли вслух» и юные певцы. Пудостьское, Дружногорское, Рождественское и Елизаветинское поселения были представлены во всех творческих номинациях и порадовали зрителей и жюри своими номерами. Театральная студия «Розыгрыш» из Дружной Горки устроила на сцене клоунаду. Лауреатами I степени в вокальном отделении в своих возрастных номинациях стали Каролина Суходольская, Владислава Воронцова, Анфиса Харизанова, Диана Микеева, Анастасия Скибина, Дарья Григорьева, Татьяна Девяткина и младшая группа ансамбля «Соловушки».

Мария Фёдорова, художественный руководитель Сяськелевского ИДЦ