«И сил своих жалеть не стоит, чтоб ставить цель, пробиться в жизни…»

- эти строки посвящены энтузиастам. Они были, есть и будут в нашей жизни. Одним из них был учитель физкультуры Геннадий Лаврентьевич Тимофеев из Сяськелево. В их число можно записать и сегодняшних энтузиастов – это, например, тренеры Радик Костанян и Евгений Сафин.

Рубрики:  Спорт

Всю свою любовь, все свободное время Геннадий Лаврентьевич Тимофеев отдавал детям. Тренировал зимой и летом, выезжал на соревнования. Не считался со временем. До сих пор ученики, а они уже давно взрослые люди, вспоминают его с огромной благодарностью. В Пламенской школе установлена памятная табличка: «В этом здании с 1963 по 1996 год работал преподаватель физической культуры, который внес огромный вклад в развитие спорта на территории Сяськелевского сельского поселения».

Уже четвертый год в Сяськелевском поселении проходит Спартакиада памяти заслуженного учителя. В течение недели проходят соревнования по шахматам, волейболу, флорболу, теннису и дартсу. И, конечно, самые любимые виды спорта у наших жителей – хоккей и футбол. В поселении две хоккейных команды и несколько футбольных – взрослых и детских. Вот о детском футболе хочется сказать отдельно.

Работают в Сяськелевском информационно-досуговом центре два молодых и талантливых тренера – Радик Костанян и Евгений Сафин. Тренируют детей и взрослых, выезжают на различные турниры. Ездили-ездили, да и подумали: «А почему бы не организовать свой турнир для детей и подростков?» Сказано - сделано.

Разработали положение о Детско-юношеской мини-футбольной лиге им. Г.Л. Тимофеева. Провели большую работу по подготовке. В итоге заявки на участие подали 26 команд из Гатчинского района, Волосово и Пушкина. 

Весь сезон, начиная с октября, каждое воскресенье съезжались в наш спортивный зал юные футболисты. Шла серьезная борьба за медали в четырех возрастных категориях. В начале мая определились победители и призеры.

Для подведения итогов был выбран главный детский праздник - День защиты детей. Именно 1 июня в зрительном зале Сяськелевского информационно-досугового центра прошло торжественное награждение. Зал был полон юными спортсменами (а выглядели они очень нарядно), их родителями и наставниками. Глава администрации Елена Евгеньевна Федорова выразила огромную благодарность организаторам Лиги и, конечно, спонсорам турнира - Евгению Александровичу Крылову и Эмину Гусейнову. Компанию «Эко-Точка» знают далеко за пределами Гатчинского района, а кафе «Райская долина» завоевало популярность среди жителей, благодаря вкусной кухне, гостеприимству и «живой» музыке. Мы гордимся тем, что такие замечательные люди поддерживают наши начинания.

Победителем турнира в группе 2004-2005 гг. стал футбольный клуб «Кристалл» (Гатчина), в группе 2006-2007 гг. – ФК «Спортинг» (Сяськелево), в группе 2008-2009 гг. – ФК Флагман» (Пушкин), в группе 2010-2012 – ФК «Союз» (Новый Свет).  

Лучшими тренерами были признаны Дамир Бегматов, Алексей Тупиков, Радик Костанян, Рустам Кузьмин и Федор Неклюдов. Награды также получили лучшие вратари и бомбардиры.

Коллективы «Тандем», «Созвездие», «Golden Star», военнослужащие в/ч 41480 и Татьяна Девяткина подготовили творческий подарок спортсменам. Но финальная песня в исполнении тренера Радика Костаняна, думаю, удивила многих гостей. Талантливый человек талантлив во всем!

Поздравляем всех участников турнира и надеемся, что в следующем сезоне команд будет не меньше. Благодарим наших социальных партнеров, надеемся на дальнейшее сотрудничество.

 

Мария Фёдорова, художественный руководитель Сяськелевского  ИДЦ