В центре Гатчины меняется схема движения, в том числе и автобусов

С субботы, 6 июля, в Гатчине изменится схема движения автотранспорта по центру города.

Рубрики:  Городская среда

В связи с закрытием участка улицы Соборной - от улицы Карла Маркса до проезда вокруг Павловского собора - организация движения будет осуществляться по улицам Урицкого и Володарского.

По улице Урицкого будет организовано одностороннее движение по направлению от улицы Радищева до улицы Леонова, а также круговое движение вокруг Павловского собора. Выезд на улицу Соборную у входа в храм будет запрещен.

На указанном маршруте будут установлены дорожные знаки, пешеходные переходы и четыре светофорных поста на перекрестках: улицы Карла Маркса с улицей Леонова, улицы Урицкого с улицами Достоевского, Соборная и Радищева. В первую очередь 6 июля светофорные посты заработают у Театральной площади и на перекрестке с улицей Соборной. Остальные планируется установить до 15 июля.

В соответствии с новой схемой будет изменен маршрут движения общественного транспорта.

Движение автобусов по маршруту № 100 будет осуществляться следующим образом: Варшавский вокзал - ул. Карла Маркса -  ул. Леонова/ ул. Достоевского - ул. Чехова - ул. Радищева - пр. 25 Октября - далее по маршруту; в обратном направлении: пр. 25 Октября - ул. Радищева - ул. Чехова - Варшавский вокзал.

Движение автобусов по маршруту № 535: Варшавский вокзал - ул. Карла Маркса -  ул. Леонова - ул. Володарского - ул. Радищева - далее по маршруту. В обратном направлении: ул. Радищева - ул. Урицкого - ул. Леонова - ул. Карла Маркса - Варшавский вокзал.

Движение автобусов по городским маршрутам №№ 7, 21, 22, 27, 29: Варшавский вокзал - ул. Карла Маркса - ул. Володарского - ул. Радищева -  далее по маршруту. В обратном направлении: ул. Радищева - ул. Урицкого - ул. Карла Маркса - Варшавский вокзал. По маршруту № 28: ул. Володарского (рынок) - ул. Радищева - пр. 25 Октября – по маршруту. В обратном направлении: пр. 25 Октября - ул. Радищева - ул. Урицкого - ул. Достоевского - ул. Володарского.

Новая схема движения будет размещена в автобусах указанных маршрутов.

Также обустроены четыре новые автобусные остановки с заездными карманами по адресам: ул. Урицкого, д.16а (перекресток с улицей Радищева), улица Урицкого, д.8 (между улицами Соборная и Достоевского), улица Урицкого, д.2а (у Гатчинской поликлиники), улица Володарского, д.13 (за перекрестком с улицей Достоевского по ходу движения).

Отметим, что проезд по улице Карла Маркса в районе улицы Соборной будет перекрыт на время проведения запланированных работ по ремонту канализации силами МУП «Водоканал».

Одновременно с работами на сетях начнется реализация проекта по благоустройству продолжения пешеходной части улицы Соборной до Павловского собора в рамках программы «Формирования комфортной городской среды». Напомним, данный проект был в числе победителей рейтингового голосования среди жителей города.

В рамках проекта будут проведены работы по водоотведению, озеленению, обустройству пешеходной части в плитке. Будут установлены новые опоры освещения, посажены восемь яблонь и 22 липы, установлены скамейки и урны.

На перекрестке с улицей Карла Маркса будут оборудованы пешеходные светофоры, у храма в месте кругового движения – пешеходные переходы.

Сроки окончания работ по благоустройству намечены на 1 ноября 2019 года.

По окончании всех работ сквозное движение по улице Карла Маркса от улицы Радищева до улицы Достоевского будет открыт.

Пресс-служба администрации Гатчинского района