Молодые гатчинцы объединились в «Живом диалоге»

В день празднования Всероссийского Дня молодежи, 27 июня, в Гатчине состоялся молодежный фестиваль позитивного общения и полезных коммуникаций «Живой диалог».

Рубрики:  Молодежь

Организаторами масштабного молодежного мероприятия выступили Региональная общественная организация «Делами.Ру» и администрация Гатчинского района при поддержке Фонда президентских грантов.

Стартовал фестиваль на площадке «Город вакансий», где представители гатчинских предприятий устроили «Открытый диалог с работодателями».

Руководитель отдела кадров одного из градообразующих предприятий Гатчины ГК «Галактика» Татьяна Цветкова рассказала, что они всегда рады видеть у себя молодых специалистов и готовы предложить им разнообразные должности - от простого рабочего до технолога. Группа компаний «Галактика» представлена тремя площадками в Гатчине, Санкт-Петербурге и Кировской области.

- Работать у нас престижно – заработная плата полностью «белая» с периодической индексацией, мы предлагаем полный социальный пакет, развозку, материальную помощь к отпуску, корпоративные мероприятия и многое другое, - добавила Татьяна Цветкова.

За соседним столом инженер центра по подготовке персонала Управления ядерной радиационной безопасности реакторного комплекса ПИК НИЦ «Курчатовкий институт – ПИЯФ» Александр Дзенковский рассказывал молодым участникам ярмарки вакансий о том, что научно-исследовательский институт сегодня – это возможность для молодых специалистов развиваться на базе передовых технологий.

- Мы сотрудничаем со многими учебными заведениями России, где готовят специалистов, подходящих ПИЯФу по профилю работы, с некоторыми у нас заключены контракты на специальное обучение. Мы ждем специалистов, которые разбираются в физике, химии, сопромате, - рассказал Александр Дзенковский.

Молодым специалистам предлагают достойную оплату труда, стимулирующие надбавки, подъемные. Интерес к институту прикован из разных стран мира. Так, в начале июля ПИЯФ посетят делегации из Франции, Германии, Китая, чтобы познакомиться с достижениями гатчинских ученых.

Молодые люди также интересовались работой в компании ООО «Гатчинский спиртовой завод», о которой рассказала представитель отдела кадров Марина Федорова.

- Мы производим вина на площадке в Малых Колпанах и в Крыму, где восстанавливается завод марочных вин, - сказала она. - Сегодня компания остро нуждается в маркетологе. А в целом, готова предложить самую разнообразную работу с перспективами роста. Выпускники школ могут обучиться с нашей помощью, например, профессии водителя погрузчика.

Представитель «Почты России» Альфия Акберова отметила, что работу оператором или почтальоном многие сотрудники совмещают с заочной формой обучения в высших учебных заведениях.

Одним из самых заинтересованных участников ярмарки вакансий был юный житель Санкт-Петербурга, ученик 7-ого класса Олег Парийский, который приехал в Гатчину вместе с родителями. Ему понравилась идея фестиваля «Живой диалог», и он даже проконсультировался у представителя Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства города Гатчины.

- Узнал, как открыть ИП, как платить налоги. Я увлекаюсь бадминтоном, но в будущем планирую стать бизнесменом, - сказал Олег.

Также в «Городе вакансий» были представлены АО «218 АРЗ», KNAUF и другие.

В это же время в соседнем шатре проходил танцевальный мастер-класс в рамках конкурса «Мисс Гармония» и «Мистер Превосходство», который проводили балетмейстер и хореограф Павел Мелентьев и ведущая Анастасия Тетерина. За пять минут общения и четыре танца молодые люди должны были запомнить как можно больше информации о своих дамах. Затем пары менялись, и все шло по новому кругу. В конце конкурса члены жюри выявляли молодого человека с наилучшей памятью. Второй тур конкурса, интеллектуальный, содержал вопросы по истории нашего города. Третий тур проходил в рамках дебатов.

В церемонии официального открытия фестиваля «Живой диалог» приняли участие депутат Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина и глава Гатчинского района Андрей Ильин.

Людмила Тептина от имени своих коллег, представляющих Гатчинский район в областном парламенте, поздравила всех участников фестиваля с Днем молодежи.

- В каждом возрасте есть свои плюсы, но молодость – это самый потрясающий и яркий период в жизни, когда перед вами открыты все дороги. Они бывают разными – прямыми, извилистыми, с поворотами. Желаю вам не бояться идти по ним, потому что так вы получите опыт, который вам несомненно пригодится в жизни. Будьте энергичными, инициативными и счастливыми, - сказала она и пожелала каждому молодому жителю города остаться жить в Гатчине, создать здесь семью, найти здесь свое призвание и построить карьеру.

Андрей Ильин пожелал молодежи успехов в дальнейшей жизни и чтобы её задор оставался как можно дольше.

Организаторам фестиваля были вручены Благодарственные письма депутатов Законодательного собрания.

А затем наступило время диалога. Первая панельная дискуссия была посвящена теме «Корпоративное волонтерство: успех компании и возможности для личностного и профессионального развития сотрудников компании». Опытом работы поделились заместитель генерального директора Фонда поддержки социальных инициатив «Родные города» Владимир Шутилин, представитель по связям с общественностью АО «Филип Моррис Ижора» Анна Касабова, менеджер по корпоративной культуре и внутренним коммуникациям «AMREST» Ирина Федотова и специалист по коммуникациям ЛКХП им. С.М. Кирова Ирина Прохорова. Модератором дискуссии выступила директор кинотеатра «Победа» Ксения Замерова. 

В панельной дискуссии «История успеха: профессиональные компетенции как фактор становления профессиональной карьеры будущего специалиста» приняли участие менеджер по управлению персоналом компании Jacobs Douwe Egberts Ольга Любимова, представители компании «Герофарм» Ольга Мирошникова и Вера Глушманюк, а также создатель и администратор группы ВКонтакте «Подслушано Гатчина» Владислав Лебаков.

В рамках фестиваля прошли мастер-классы «Эффективные коммуникации в бизнесе», «Как достичь успеха с нуля», «Управление стрессом», «Управление личной эффективностью», «Психология отношений».

Участники фестиваля также смогли пройти онлайн-тестирование Гатчинского филиала Центра занятости населения Ленинградской области с поиском вакансий в Ленинградской области и биометрическое тестирование.

 

Фото Ольги Фирсовой