Трудовые каникулы во Дворце молодёжи

В самом разгаре июльская трудовая смена в подростковых бригадах Гатчинского Дворца молодежи. По утрам каждого буднего дня они выходят на улицы Гатчины, чтобы наш город стал лучше, чище, красивее.

Рубрики:  Молодежь

Напомним, молодежные трудовые бригады, сформированные на базе Гатчинского Дворца молодежи, действуют почти круглый год — с февраля по ноябрь. Как рассказала директор ГДМ Виктория Чернова, в 2019 году подросткам предоставлено 338 рабочих мест на весь трудовой период — это почти на сто больше, чем в прошлом году.

- Летом среди подростков всегда большой спрос на участие в трудовых бригадах, поэтому было принято решение увеличить количество мест, - говорит Виктория Сергеевна. - В июле в отряде работает девяносто человек. Из них шестьдесят заняты в утренней смене, остальные — в вечерней.

Как обычно, большую часть предоставленных мест занимают ребята из социально незащищенных, многодетных, попавших в сложную жизненную ситуацию семей. В соответствии с постановлением администрации Гатчинского района, приоритет отдается детям, которые состоят на учете в отделе по делам несовершеннолетних УМВД России по Гатчинскому району. Иногда ребята приходят в отряд по рекомендациям профильных организаций, например, от благотворительного фонда «Теплый дом».

Требования к документам для оформления в трудовые бригады ГДМ не изменились с прошлого года. Набор документов стандартный – паспорт подростка с регистрацией, ИНН, СНИЛС, медицинская справка, документы, подтверждающие статус семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, или направление из отдела по делам несовершеннолетних. Для несовершеннолетних граждан, не достигших возраста 15 лет, необходимо получить согласие (разрешение) Комитета по опеке и попечительству ГМР на заключение трудового договора.

- Весной, осенью, частично зимой ребята работают в свободное от учебы время по два или три часа, в зависимости от возраста, - говорит Виктория Чернова. - В летние смены - дольше. По закону 14-летние подростки могут работать не больше четырех часов в день, ребята от 16-ти лет — максимум шесть часов в день.

В 2019 году у бойцов трудовых бригад подросла заработная плата. Теперь они получают на руки 12 тысяч 260 рублей за месяц работы. Большая часть этих денег выплачивается из городского и районного бюджетов, часть – Гатчинским Центром занятости.

По традиции каждый трудовой день очередной смены начинается с построения и переклички в просторном дворе Дворца молодежи. Затем взрослые раздают бригадам назначения, определяя фронт работ на день. Ребята выходят на работу в город по заявкам Управления благоустройства и дорожного хозяйства в Гатчине (УБДХ), занимаются уборкой мусора на улицах Гатчины и на территории гатчинских парков, озеленением дворов. Часть подростков отправляется на Дворцовую ферму, где они подготавливают корм для ее обитателей, ухаживают за кроликами и козами.

Трудовые бригады традиционно принимают активное участие и в городских мероприятиях, среди которых День защиты детей, Пушкинский праздник, День России, День молодежи и многие другие. Именно подростки из трудовых бригад в начале лета привели в порядок годами зараставший пруд в городском сквере «Юность».

- Эта идея витала в воздухе давно, - говорит Виктория Чернова. - Я озвучила ее еще в прошлом году. Мы вообще хотели это сделать в виде народного субботника, привлекая всех горожан, желающих помочь. Потом поняли, что можем справиться сами. На расчистку пруда у нас ушло несколько дней. Ребята в целом подошли к этой задаче очень ответственно — они ведь понимают, что это делается, в том числе, и для них. Правда, не совсем у нас получилось сделать это своими силами, пришлось привлекать УБДХ с техникой. Общими усилиями мы все-таки справились, и сейчас этот пруд выглядит гораздо лучше, чем раньше...

Участие в трудовых бригадах помогает подросткам приобщиться к жизни города, а еще — увидеть с другой стороны мир, в котором мы живем. Наш визит в ГДМ принял несколько неожиданный оборот, когда речь зашла о том, что больше всего радует или удивляет ребят в их ежедневной работе.

- В трудовых бригадах меня привлекает то, что можно улучшить экологию в городе и при этом заработать немного денег, - говорит Валентина Зайцева. - Впечатляет то, что люди очень много мусорят. Слишком много! Почему? Я думаю, дело тут в общей бескультурности и равнодушии к окружающему миру.   Был такой ролик: человек сначала убивает животных, чтобы одеться, потом - ради еды. Постепенно вся наша земля превращается в одну большую свалку, и — все. Мы, можно сказать, убиваем свою мать-природу. Не надо этого делать...

Десятикласснику Даниилу Ильину нравится возможность общения, знакомств с новыми людьми. Не нравится то, что в городе, по его мнению, очень грязно.

- Один день очень впечатлил: мы убирались у Варшавского вокзала и нашли там целую гору грязных пустых бутылок, - вспоминает Даниил. - Когда мы собрали их, у нас получилось семь пакетов. Удивило то, что никто там не убирал, кроме нас... Я бы сказал людям: если вы хотите жить красиво и в красивом месте, вы должны сначала начать с себя. Хотя бы не выкидывайте мусор на землю. Донесите его каких-то пять метров до урны, и в городе уже станет чище.

После таких слов ребят было немного стыдно смотреть им в глаза. Получается, что дети убирают за нами наш «взрослый» мусор, получая очередное нелицеприятное мнение о том, как устроен наш, взрослый мир.

Мы встретились с ребятами в среду — день, который в ГДМ не совсем похож на остальные. В этот день бойцы трудовых бригад разделяются. После построения, несмотря на хмурый день, большинство подростков отправились наводить порядок в городе (на этот раз в микрорайоне «Въезд»). Часть ребят осталась во Дворце молодежи, где по средам проходят необычные «хороводные» занятия с волонтерами Гатчинской Школы третьего возраста (ШТВ).

Как рассказала заведующая ШТВ Татьяна Кучер, вместе с ребятами из трудовых бригад Школа готовит хороводно-игровые праздники для города. Занятия в ГДМ проходят по средам, в 10 часов, на площади перед Дворцом молодежи. Кстати, изучать хороводное «дело» приглашаются все желающие.

Один такой праздник уже прошел в летнем лагере Гатчинской школы №11. Его участники познакомились с народными традициями и играми, под музыку закружившись в хороводе. Очередное мероприятие состоялось в субботу, 13 июля, на Дворцовой ферме. Как объяснила Татьяна Кучер, оно стало очередным этапом подготовки к большой международной акции «Хороводы мира», которая пройдет 15 августа во многих городах России и других стран.

Как напомнила Виктория Чернова, к августу во Дворце молодежи по традиции будет сформирован губернаторский молодежный отряд. По сути, это такие же трудовые бригады, но с обязательным досугом после работы. После обычного трудового дня бойцы губернаторского отряда обедают, а потом, до шести часов вечера участвуют в различных культурно-образовательных программах и экскурсиях, готовятся к областному спортивно-туристическому слету, который пройдет в августе.

Помимо трудовых бригад Дворец молодежи предоставляет подросткам и другие возможности для полезного досуга. В течение июня и июля в ГДМ ежедневно проходят тематические курсы, куда может записаться каждый. В июне, например, проводился профориентационный курс «Вектор роста». В июле здесь проходит творческий, театральный курс «Закулисье лета».

- Каждый тематический курс тщательно продуман нашими специалистами для того, чтобы каждый день у ребят проходил насыщенно и с пользой, - говорит Виктория Чернова. - Подростки заняты четыре часа, даже кофе-брейк предлагается. Занятия проходят очень интересно, ребята к нам ходят с большим удовольствием.

Фото ГДМ