Военные моряки встретятся у подводной лодки Джевецкого

28 июля 2019 года в нашей стране широко и масштабно будет отмечать-ся День Военно-морского флота. Праздник военных моряков пройдет и в городе Гатчине.

Рубрики:  Общество

Гатчина хоть и далека от морей, но, тем не менее, исторически тесно связана с флотом. Тут и корабли потешной флотилии в старые времена спускали на воду, и подводную лодку Джевецкого испытывали, и военно-морские училища располагались, и судопромышленные предприятия.

День ВМФ в Гатчине отмечается издавна. В советские годы большой праздник с торжественной частью и концертом проходил в Дворцовом парке на сцене у Голландии. В 1990-е годы традиция была прервана. А вот последние двадцать лет День ВМФ вновь собирает сотни военных моряков, специалистов судопромышленного комплекса и горожан. Во многом благодаря деятельности Гатчинского морского собрания, которое объединяет самых активных офицеров флота и их единомышленников. В разные годы моряки проводили шествие по городу, спортивные соревнования и гонки на ялах по Белому озеру, митинги и концерты.

В этом году, 28 июля, уже в третий раз праздник, посвященный Дню ВМФ, пройдет в сквере у Балтийского вокзала, у памятника подводной лодке Джевецкого.

Совет старшин Гатчинского морского собрания поздравляет с праздником офицеров флота, членов их семей, всех, причастных к флоту, горожан и гостей города Гатчины и приглашает принять участие в торжественном мероприятии.

Концерт начнется в 11.30. Начало торжественной части – 12 часов.