80 лет на передовой спорта

На стадионе «Спартак» в Гатчине с размахом отметили 80-летие Всероссийского дня физкультурника. Ветераны спорта, прославленные спортсмены и молодая спортивная «поросль» - все прошли единым парадом по стадиону, демонстрируя и подтверждая, что Гатчина не зря считается «спортивной» столицей Ленинградской области.

Рубрики:  Спорт

Гатчинский район по праву гордится своими спортивными успехами. Сегодня на нашей земле занимается спортом более 60 тысяч человек на 270 спортивных сооружениях, работает семь спортивных школ и десятки спортивных клубов и организаций.

Многие спортсмены 10 августа приняли участие в торжественном параде. По традиции, его возглавили ветераны спорта – участники Олимпийских игр, заслуженные тренеры Советского Союза, Российской Федерации, члены сборных команд России, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Гатчинского района. Среди них – Мария Панова,  Николай Пименов, Петр Авдонин, Вилье-Иван Остонен, Игорь Мазепа,  Виктор Малютин,  Юрий Назаров, Владимир Алиев,  Дмитрий Мелехин, Алексей Негодяев, Зоя Романова, Владимир Радаев, Геннадий Самсонов, Виктор Меркульев, Геннадий Ковалев и другие.

Далее шествовали руководители и воспитанники гатчинских спортивных школ ДЮСШ № 1, ДЮСШ № 2, ДЮСШ № 3, Сиверской школы Олимпийского резерва «Ника», Районной ДЮСШ, Коммунарской ДЮСШ, Дружногорского физкультурно-спортивного центра «Росич», Клуба активного оздоровления «Сильвия», Центра спортивных единоборств и мототуризма, а также клубов для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

Замыкали парад представители 17 городских и сельских поселений Гатчинского района.

В торжественном открытии праздника приняли участие почетные гости: глава Гатчинского района Андрей Ильин, глава города Гатчины Виталий Филоненко, первый заместитель главы районной администрации Роман Дерендяев, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских, мастер спорта СССР, заслуженный работник физической культуры РСФСР Николай Пименов, председатель совета ветеранов Гатчины и района Александр Резвый и др.

Каждый из них поздравил присутствующих на стадионе спортсменов с праздником, и все они сошлись во мнении, что спорт – это главный мотиватор жизни любого активного человека. Также почетные гости пожелали спортсменам новых побед и достижений, а всему Гатчинскому району – новых спортивных сооружений.

Праздник посетил исполнительный директор Северо-Западного регионального центра по подготовке и лицензированию тренеров по футболу, профессор кафедры футбола НГУ им. П.Ф. Лесгафта, заслуженный тренер России Марк Рубин, который высоко оценил организацию и проведение праздника и присоединился ко всем поздравлениям.

В ходе ежегодной церемонии награждения кубки, медали, грамоты и благодарности вручили самым активным тренерам, спортсменам, активистам и ветеранам спорта Гатчинского района. Виталий Филоненко передал Николаю Пименову часы «от жителей всего города Гатчины с благодарностью за пропаганду спорта».

Среди награжденных был и воспитанник Гатчинской ДЮСШ № 1 Артем Минаев, который занимается под руководством заслуженного тренера России по легкой атлетике Олега Баканова. Артема чествовали за третье место на Первенстве России по легкой атлетике в прыжках с шестом. В ближайшее время Артем планирует стать мастером спорта, а про своего тренера отзывается исключительно с благодарностью: «Олег Дмитриевич всё делает для своих учеников».

Тренер, в свою очередь, сказал, что готов хвалить каждого из своих подопечных, особенно учитывая, в каких условиях им приходится заниматься. Как известно, Гатчинская ДЮСШ № 1 давно нуждается в новом легкоатлетическом зале.

- Про Артема могу сказать, что он всегда готов к тренировкам и любым заданиям. На вопрос «Что будем делать?», так и говорит: «Как скажете». И мне это нравится, - добавил Олег Баканов.

Член сборной команды пенсионеров Гатчинского района Ангелина Татарина заняла первое место по плаванию на региональном этапе VI Спартакиады пенсионеров России, которая прошла недавно в Выборге. А теперь готовится выступить уже в финале Всероссийской спартакиады, которая пройдет в Уфе. На стадион «Спартак» Ангелина Татарина пришла вместе с семьей, которая аплодировала ей во время парада и церемонии награждения. В этот день районный спорткомитет приготовил для всех ветеранов спорта памятные подарки.

- Благодарна нашему комитету за то, что постоянно проводит соревнованиям, приглашает нас, не дает сидеть на месте и заставляет поддерживать хорошую физическую форму. Так, недавно освоила городки, очень понравилось, - сказала Ангелина Татарина.

Далее всех участников праздника ждали показательные выступления воспитанников Гатчинской ДЮСШ №1, Гатчинской ДЮСШ № 2, Гатчинской ДЮСШ № 3, Районной ДЮСШ.

Представители поселений Гатчинского района приняли участие в соревнованиях, которые включали в себя комбинированную эстафету, состязания в мини-футболе, волейболе, стритболе, дартсе, стрельбе, а также конкурс семейных команд и сдачу норм ГТО. В результате победу завоевала команда города Гатчины. Серебряная медаль – у представителей Таицкого поселения. Третье место присудили команде Дружногорского поселения.

Ирина Хрусталёва

Фото Ольги Фирсовой