Дополнительные средства на образование, культуру и строительство

На внеочередном заседании совета депутатов Гатчинского района внесены изменения в бюджет текущего года.

Рубрики:  Экономика

Председатель комитета финансов Гатчинского района Любовь Орехова рассказала о «движении» бюджетных средств и предложила на утверждение проект измененного бюджета, в котором увеличена как доходная, так и расходная части.

В результате депутатами единогласно приняты следующие основные характеристики бюджета 2019 года: доходы – 6 млрд 131,3 млн рублей; расходы – 6 млрд 295 млн рублей; дефицит бюджета – 163,7 млн рублей.

Дополнительные средства будут направлены на социальные нужды. В том числе 34,7 млн рублей на учреждения, подведомственные комитету образования. Практически половина пойдет на укрепление материально-технической базы. Так, 10 млн рублей направлено на реализацию мероприятий программы по безопасности, 2,9 млн - на приобретение автобуса для детского лагеря «Лесная сказка» и хозяйственно-эксплуатационной службы, 1,8 млн - на увеличение стоимости проекта строительства дополнительного корпуса детского сада №13, 20 млн рублей - на техническое оснащение вновь построенного и принятого в муниципальную собственность детского сада №52 на 120 мест в квартале IQ-Гатчина.

Дополнительные суммы получают учреждения, подведомственные комитету по культуре. На 3,1 млн рублей увеличены расходы на укрепление материально-технической базы учреждений дополнительного образования. Деньги направляются на приобретение музыкальных инструментов, проведение ремонта и на монтаж и наладку пожарной сигнализации. Около 1,7 млн рублей предусмотрено на выполнение ремонтных работ в муниципальном бюджетном учреждении «Культурно-выставочный центр «Дачная столица».

Дополнительное финансирование предусмотрено и на коммунальное хозяйство и строительство. На строительство канализационного коллектора в Дружной Горке до д.Лампово выделили 23 млн рублей, на ремонт сетей в д. Большие Колпаны - 12,4 млн рублей, на ремонт трубопровода отопления в д.Пудомяги - 6,4 млн рублей.

Городские поселения получат 15 млн рублей на ремонт дорог в щебеночном исполнении для земельных участков, распределяемых по областному закону №105, дополнительно 1 млн рублей выделен для разработки проектно-сметной документации строительства крытой ледовой арены в Гатчине.

В рамках подготовки к 75-летию победы в Великой Отечественной войне на благоустройство парка «Патриот» в Веревском поселении предусмотрены средства в размере 20 млн рублей и еще 2,4 млн рублей запланированы на ремонт жилых помещений одиноко проживающих на территории Гатчинского района ветеранов войны.