Выставка «Павел I и Суворов» в Гатчинском дворце

В музее-заповеднике «Гатчина»17 октября открывается большая межмузейная выставка, посвященная непростым взаимоотношениям гениального полководца Александра Суворова и императора Павла I. Событие приурочено к юбилею Швейцарского похода 1799 года.

Рубрики:  Культура

Экстравагантный Суворов и ставивший превыше всего порядок Павел I  стали символам важной эпохи в истории Российской империи. Павел живо интересовался военным искусством и считал возможным вмешиваться в деятельность российской армии. В обывательском сознании бытует образ глубокого конфликта между прогрессивно мыслящим А.В. Суворовым и пребывающим в плену фантазий Павлом I, вина за который целиком возлагается на императора. Разобраться в хитросплетениях их взаимоотношений и составить собственное впечатление о двух незаурядных волевых личностях предлагает выставка «Павел и Суворов».

На выставке будет представлено более 200 экспонатов из коллекции ГМЗ «Гатчина», Государственного мемориального музея А.В. Суворова, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, ГМЗ «Павловск», Центрального военно-морского музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Среди предметов – произведения живописи и графики, военный костюм и оружие.

Как сообщили в пресс-службе ГМЗ "Гатчина", в первых двух залах посетители познакомятся с главными героями: вспомнят основные этапы становления личности А.В. Суворова, который прошел путь от капрала до генералиссимуса, и императора Павла I. На выставке представлены ранее не экспонировавшиеся мундиры «гатчинских» войск из коллекции ГМЗ «Павловск», план манёвров 1765 года под Красным Селом из фонда чертежей музея-заповедника «Гатчина», в которых принимал участие Суворов.

Третий зал посвящен павловским реформам армии. Четвертый зал погружает зрителя в историю конфликта и примирения героев выставки. В результате этого конфликта Суворов ушел в отставку и фактически был выслан в деревню Кончанское. Однако история на этом не заканчивается. В судьбе полководца еще будут командование союзными русско-австрийскими войсками, героические Итальянский и Швейцарские походы, присвоение звания генералиссимуса и новая опала.

Лучший полководец России скончался 6 мая 1800 года, по возвращении из похода через Альпы. В последних залах представлены предметы, посвященные двум военным кампаниям фельдмаршала и его смерти. Среди них - посмертная маска, эскизы и модель памятника Суворову, выполненная скульптором М. Козловским.

Межмузейная выставка «Павел I и Суворов» будет проходить в Гатчинском дворце с 17 октября 2019 по 23 февраля 2020 года.