В Гатчине открылись I Всероссийские сельские школьные игры

Вчера, 16 октября, в Гатчинском Доме культуры был дан старт I Всероссийским сельским школьным играм – масштабным соревнованиям, объединившим более 500 школьников со всей России.

Рубрики:  Спорт

I Всероссийские сельские школьные игры организованы в рамках проекта «Детский спорт» партии «Единая Россия» при участии Министерства спорта РФ, Министерством просвещения РФ и правительства Ленинградской области. Символично, что I Всероссийские сельские школьные игры начались в 2019 году, объявленном губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко Годом здорового образа жизни.

Делегации участников из Перми, Великого Новгорода, Ямало-Ненецкого автономного округа, Псковской и Ленинградской областей, а также Республики Карелия собрались в Доме культуры, где их приветствовали организаторы проекта. Перед началом концерта в фойе Дома культуры участники I Всероссийских сельских школьных игр смогли пообщаться и сделать фото на память.

Учащаяся 8А класса Пудостьской школы Вероника Пермякова рассказала, что вместе с тренером каждый день после уроков они проводили тренировки и готовились к играм. Она будет защищать честь Ленинградской области в соревнованиях по флорболу и баскетболу. Ее одноклассница Яна Котова планирует продемонстрировать свое мастерство в отжимании и беге. Тренировки под руководством Николая Андреечкина не прошли зря, и Яна настроена только на победу.

- Тренер сам выбрал нас, и мы чувствуем, что должны выступить отлично, чтобы не подвести всю команду, - сказала Яна.

Помощник губернатора Ленинградской области, координатор федерального проекта «Детский спорт» Вячеслав Комаров поблагодарил делегации за участие в сельских играх и сравнил юных спортсменов с Юрием Гагариным.

- Вы сегодня – первые. На вас сегодня смотрит вся Россия. Совместными усилиями и вашими победами мы будем и дальше развивать спорт в сельских территориях. Это основа спорта высоких достижений, - сказал Вячеслав Комаров и выразил благодарность всем, кто помогает развивать партпроект «Детский спорт» в регионах.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских отметил, что за последние несколько лет уровень физической подготовки школьников значительно вырос. Во многом – благодаря развитию спортивной инфраструктуры, а именно строительству новых стадионов, площадок и хоккейных коробок.

- Уверен, что на соревнованиях развернутся настоящие спортивные баталии. Поэтому желаю каждому из вас только победы, - сказал он.

В рамках открытия I Всероссийских сельских школьных игр ведущие концерта зачитали правительственную телеграмму от депутата Государственной Думы РФ Сергея Яхнюка, который пожелал юным спортсменам крепкого здоровья, боевого духа, достижения спортивных побед на гостеприимной ленинградской земле, а также появления новых друзей из других регионов страны.

Состязания по стритболу, флорболу, бадминтону, легкой атлетике, отжимании и подтягивании пройдут на спортивных площадках и спортсооружениях Гатчины 17 и 18 октября. В них примут участие 504 школьника из 19 команд. Ленинградскую область на I Всероссийских сельских школьных играх представит сборная команд учащихся из Гатчинского, Лужского, Тосненского и Ломоносовского районов. Все они будут сражаться за звание лучших сельских спортивных клубов страны.

Закрытие I Всероссийских сельских школьных игр состоится в пятницу, 18 октября.

Ирина ХРУСТАЛЁВА