В Гатчине вывели «Формулу успеха»

В Гатчине прошел отборочный этап Фестиваля спорта и творчества для детей-инвалидов Ленинградской области «Формула успеха». В кинотеатре «Победа» собрались представители сразу четырех районов, чтобы продемонстрировать поделки, выполненные своими руками, а также творческие номера на сцене большого зала.

Рубрики:  Общество

Фестиваль спорта и творчества для детей-инвалидов «Формула успеха» проводится Комитетом по социальной защите населения Ленинградской области с целью выявить одаренных детей, помочь развить их творческие способности, укрепить здоровье и организовать активный досуг.

Фестиваль включает в себя творческий конкурс «Родина моя – Ленинградская земля» и спортивную олимпиаду «Арена героев». В них принимают участие дети с особенностями развития в возрасте от трех до 18 лет из всех районов Ленинградской области.

Творческий конкурс «Родина моя – Ленинградская земля» проводится по таким номинациям, как вокал, инструментальное исполнительство, танец, мелодекламация, музыкальный театр, декоративно-прикладное искусство, авторское исполнение собственных произведений. Спортивная Олимпиада «Арена героев» состоит из соревнований по дартсу, шашкам, шахматам, настольному теннису, футболу, а также командных эстафет.

С начала октября в отборочных турах конкурса, прошедших уже на пяти площадках, приняли участие более 150 детей с особенностями развития из Бокситогорского, Лодейнопольского, Подпорожского, Киришского, Волховского, Кингисеппского, Сланцевского, Тихвинского и Кировского районов Ленинградской области.

Гатчинский кинотеатр «Победа» гостеприимно распахнул свои двери для участников отборочного этапа творческого конкурса «Родина моя – Ленинградская земля» из Гатчинского, Волосовского, Лужского и Ломоносовского районов.

Перед началом концерта они представили свои поделки, аккуратно выполненные под чутким руководством своих педагогов и родителей. Пока аниматоры – герои сказки «Алиса в стране чудес» развлекали гостей, Анна Зорькина из Лужского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних рассказала, как вместе с мамой сделала бумажную репродукцию мемориального комплекса «Партизанская слава». Ее поделка выполнена из бумаги, пены, картона и пластилина. Несмотря на трудоемкость всей работы, Ане понравилось делать такое необычное, красочное и масштабное произведение искусства.

Педагог дополнительного образования школы-интерната «Красные Зори» Любовь Перевозникова привезла рисунки с аппликациями шести своих подопечных.

- Наш кружок называется «Кудесники», а техника, в которой работают дети, - «Движение души». У деток нарушена мелкая моторика, поэтому им так нравится рисовать красками и делать из цветных клякс настоящие картины, - рассказала Любовь Перевозникова и добавила, что работы одного из ее воспитанников Анатолия Крапивина даже составили целую выставку. Педагог отметила, что благодаря творчеству у детей наблюдается настоящий прогресс в социализации.

Социальный педагог и педагог-организатор Волосовской коррекционной школы-интерната Татьяна Говорухина сопровождала веселую делегацию ребят, облаченных в русские народные костюмы. Они подготовили для конкурса стихи и песни. Татьяна Говорухина рассказала, что ее воспитанники являются частыми гостями различных концертов и творческих мероприятий, выступают перед ветеранами.

- Дети знают, что их ждут с концертом, поэтому всегда готовятся. А выступление на сцене помогает им раскрыться, преодолеть стеснение и поверить в себя, - сказала она.

Заведующая отделением Гатчинского Центра социального обслуживания населения «Дарина» Ольга Тимофеева привела на конкурс сразу пять участников, которые также подготовили для конкурсной комиссии стихи, исполнили произведения на гитаре и трубе.

В жюри творческого конкурса вошли: заслуженная артистка России, победитель Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, участница шоу «Голос» Инна Бедных, генеральный продюсер и художественный руководитель вокально-инструментального ансамбля «Поющие гитары» Сергей Дронов, артистка Санкт-Петербургского государственного музыкального театра «Зазеркалье», театра Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова, заслуженная артистка Республики Адыгея София Чич, балетмейстер, руководитель театра «Петербург Балет» и русского ансамбля «Золотое яблочко», победитель Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей Николай Самусев.

Всех участников концерта наградили дипломами и памятными призами. По результатам отборочного тура творческого конкурса будут определены победители, которые примут участие в финальном состязании по каждой номинации. Финальный смотр творческого конкурса и спортивная олимпиада состоятся в конце октября 2019 года.