«Юные поисковики» сыграли в «Зарницу»

В Вырице, за деревней Мины, на берегу реки Оредеж – там, где ежегодно десантируется «Вахта памяти» поисковых отрядов, прошла командная военно-патриотическая молодежная игра «Зарница» под названием «Юные поисковики».

Рубрики:  Общество

Организовали игру вырицкие поисковики – отряд «Легенда» вместе с поисковым отрядом «Гром» из Владимира, а также женсовет Вырицы, народный музей «41 стрелковый» под руководством директора Светланы Корешковой, группа «Бюро добрых дел», Вырицкая администрация и депутаты.

В борьбе участвовали четыре команды, по шесть человек в каждой: «Вырица», «Экипаж», «Патриот» и «Бюро добрых дел». На «поле боя» царила дружеская атмосфера, у каждой команды была своя группа поддержки.

В ходе «Зарницы» ребята прикоснулись к поисковой работе, используя металлоискатели на задании «Минер». Проявили силу, ловкость и меткость на полосе препятствий, в эстафете и стрельбе, выполняя задание «Снайпер». В игре «Дешифровщик» зарничники разгадывали слова, демонстрировали свои знания о Великой Отечественной войне, об истории Вырицы и Гатчинского района. Задания оказались непростыми, но справились все. Что немаловажно, играя в военно-спортивную игру, подростки пообщались с настоящими поисковиками вырицкого и владимирского отрядов, узнали об их непростой и очень важной работе. Такое живое общение – лучший способ патриотического воспитания.

Музей «41-й стрелковый» представил выездную выставку военных экспонатов, вызвавшую интерес не только у детей, но и у взрослых. На экспонаты можно было не только смотреть, но и брать их в руки, примерять.

Все участники «Зарницы» получили награды: грамоты и призы.
А после награждения ребят и родителей ждала настоящая солдатская каша из полевой кухни. Планируется, что «Зарница» станет ежегодной – это будет исполнением мечты всего коллектива.

Андрей Соколов