Осторожно! Телефонные вымогатели!

Пенсионерка из Гатчины стала жертвой телефонных мошенников. У нее выманили деньги «за ДТП», которое, якобы, совершила ее дочь.

Рубрики:  Криминал

28 июля в дежурную часть УМВД России по Гатчинскому району обратилась 84-летняя жительница Хохлова поля. Ей поступил звонок на стационарный телефон, и плачущий женский голос представился ее дочерью. Из-за нытья в трубке трудно было разобрать, тот ли это голос, и пожилая женщина поверила. Звонившая сообщила, что попала в ДТП, по ее вине пострадал человек, и срочно нужны деньги на операцию. Разговор прервался.

После этого пенсионерке позвонили на мобильный – с московского номера. Мужчина представился сотрудником полиции и заявил, что ее дочь сбила человека. Пострадавший находится к реанимации, и чтобы дочь не привлекли к ответственности, надо заплатить 400 тысяч рублей. Перепуганная мать ответила, что не располагает такой суммой – есть только 120 тысяч. Но вымогателей устроило и это. Мошенник велел отдать деньги человеку, который за ними придет. Так потерпевшая и поступила: вручила 120 тысяч рублей проходимцу, явившемуся за деньгами. С собственной дочерью она связалась уже постфактум, когда 120 тысяч убыли в неизвестном направлении.

По факту кражи возбуждено уголовное дело.