Старинный дух – в современной школе

Во время рабочей поездки в Гатчину 12 октября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко осмотрел ход реновации 4-й школы.

Рубрики:  Городская среда

В школе № 4 идет долгожданный капитальный ремонт, окончание которого запланировано на ноябрь 2023 года. Общая стоимость работ – почти 440 млн рублей.

Сейчас ведется демонтаж строительных конструкций, вывозится и утилизируется мусор, устанавливаются леса для реставрации фасада. На фасаде воссоздается штукатурка, реставрируется кирпичная кладка внутренних и наружных стен. Идут работы по замене кровли. Перед фасадом школы установлен стенд с фотолетописью ремонта – и это только начало.

Масштаб реконструкции впечатляет: строителям предстоит фактически восстановить здание постройки конца XIX века.

Глава региона подчеркнул необходимость сохранения исторического облика здания – в сочетании с современными технологиями и комфортом:

- Как сказали учителя, школа пять десятков лет шла к тому, чтобы ее наконец начали ремонтировать. Здание дореволюционной постройки. Строители рассказали, что перекрытия местами были деревянные. Зато после капремонта это будет уникальная школа. Мы сохраним старинный дух, архитектурный стиль здания, а, с другой стороны, это будет современнейшая красивая школа, и в ней будет приятно учиться.

…Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 4 с углубленным изучением отдельных предметов рассчитана на 600 учеников, и после ремонта эта численность не изменится.