В Большое Верево приехали большие гости

В деревню Большое Верево Гатчинского района приехали большие гости. Зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, зампред правительства России Александр Новак и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко приняли участие в подключении жилого дома к газу по программе догазификации.

Рубрики:  ЖКХ

Из 240 домов в деревне Большое Верево газифицированы уже 59, жители подали 94 заявки на догазификацию.

Для Анатолия и Александры Аликовых пуск газа стал хорошим способом снизить затраты на отопление и приготовление еды. В отопительный сезон обогрев дома раньше обходился примерно в 8 тысяч рублей в месяц. С приходом газа сумма снизится до 2,5 тысяч рублей. Вместе с хозяевами дома оценили удобство газового оборудования Зампред Совета Безопасности России Дмитрий Медведев, зампред правительства России Александр Новак и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

«В Ленинградской области планомерно ведется работа по догазификации — Газпром бесплатно подводит газ до границ земельных участков. Для работ внутри дома и покупки газовой плиты, котла, анализаторов выделяется субсидия из бюджета региона. Она составляет от 180 до 300 тыс. руб. От жителей поступило уже больше 22 тысяч заявок на догазификацию, к границам 10731 участка подведены сети», — рассказал Александр Дрозденко.

Всего в план-график догазификации Ленинградской области сейчас входит 62727 жилых домов.