Прививка ― лучшая защита от клещевого энцефалита

Во всех поликлиниках, ФАПах и амбулаториях Ленинградской области можно сделать прививку перед сезоном клещей. Вакцинация от энцефалита в регионе ведется в течение всего года.

Рубрики:  Здоровье

«Наш регион является эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту. Это означает, что в каждом районе Ленобласти встречаются случаи заражения этой инфекцией. Заболевание крайне опасное, поражает центральную нервную систему человека. Единственной эффективной мерой его профилактики является прививка. Ежегодно вакцинацию от клещевого энцефалита в регионе проходят порядка 40 тысяч человек», ― рассказал заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов.

 Вакцинация проводится с 2 лет и в три этапа: первая прививка в день обращения, вторая через 1-7 месяцев, третья через год. Каждые три года для поддержания иммунитета проводится ревакцинация.

 Медики советуют пройти иммунизацию всем, кто находится в зоне профессионального риска – выполняющие сельхозработы, грунтовые, строительные, изыскательные, а также всем, кто посещает лес и любит активный отдых на природе.


Фото freepick.com