Молодёжный актив Гатчинского района – на пьедестале почёта

Завершился XVIII Слёт молодежного актива Ленинградской области, который традиционно организует Законодательное собрание региона. Команда Гатчинского муниципального района вернулась домой с наградами!

Рубрики:  Молодежь

В поселке Лосево Приозерского района на традиционном трехдневном слете собрались молодежные команды из всей Ленинградской области, а также впервые к мероприятию присоединились ребята из Молодежного парламента Санкт-Петербурга.

Участников слета приветствовали депутаты Законодательного собрания региона.

– Слет молодежного актива стал площадкой, где встречаются будущие лидеры нашего региона, – поприветствовала команды заместитель председателя областного парламента Татьяна Тюрина. – Три дня интересной работы ждет вас впереди. Но сегодня я хотела сказать не только об этом. Мы с вами живем в двух реальностях: первая – это реальность Донецка, Луганска, Мариуполя - мест, где стреляют. А вторая – там, где мы сейчас находимся. Здорово, что мы можем продолжать эту привычную для нас жизнь, но она точно сегодня не может быть беззаботной. Жизнь изменилась, идет война за наши с вами права. И победа может наступить только при условии нашего общего сплочения. И вы, являясь лидерами общественного мнения, можете помочь тем, кто еще не имеет собственной позиции. То, в какой стране мы будем жить завтра, зависит от нас с вами.

Слёт молодежного актива – это не только про спорт и творчество. Для участников были подготовлены пленарные заседания и тематические секции. Обсудили тему новых медиа и цифрового информационного пространства, поговорили о поддержке молодежного предпринимательства, социальной активности и патриотическом воспитании молодежи.

В рамках слета прошло заседание Молодежного парламента региона, на котором смогли присутствовать все желающие. В ходе заседания был представлен успешный опыт реализации проектов на средства грантов ребят из Волосовского района. Представители Молодежного парламента Санкт-Петербурга предложили совместными усилиями решить проблему транспортной доступности города Кудрово.  К сожалению, сегодня студенты петербургских учебных заведений не могут воспользоваться льготной картой БСК на автобусе из Кудрово, так как это территория Ленинградской области. Также речь зашла о мерах поддержки педагогов среднего профессионального образования.  

Интересный диалог развернулся в рамках открытого заседания Совета представителей НКО, модератором которого стала председатель комитета общественных коммуникаций Екатерина Путронен.

Сильное впечатление на участников слета произвело выступление специального представителя губернатора Ленобласти по частичной мобилизации и взаимодействию с воинскими частями в зоне СВО Сергея Мачинского. Он призвал всех, кто находился в зале, не быть равнодушными:

– Без вас на фронте тяжело, мы не справимся. Я не хочу, чтобы вы оставались в стороне, любое ваше действие здесь может помочь там. Не обязательно с оружием идти на фронт. Но поймите: эта война не пройдет мимо вас, ведь сейчас решается судьба страны. Когда, будучи на фронте, я включаю пеленгатор, я почти не слышу украинской речи, потому что весь мир там! И мы воюем за то, чтобы быть русскими. При этом русские – это все мы: дагестанцы, чеченцы, татары и другие.

Представитель центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Артем Тихонов рассказал про информационный терроризм, об угрозах, которые таятся в, казалось бы, невинных вещах – в наших гаджетах. Председатель Комитета по молодежной политике Марина Григорьева призвала желающих стать волонтерами для военкоматов, они сейчас очень нуждаются в помощи.

Помимо познавательной программы команды соревновались в сдаче норм ГТО, дартсе, волейболе, прохождении спортивной и водной эстафет. Участники представили визитную карточку команды, а еще продемонстрировали свои силы в викторине, стихосложении и исполнении военно-патриотических песен.

Самым ярким соревнованием слета стало представлением домашнего задания. Эти выступления были настоящими театральными и юмористическими шоу, которые никого не оставили равнодушным.

Победителем XVIII Слета молодежного актива Ленинградской области стала команда Приозерского района. Серебро завоевали ребята из Кингисеппа.

На третье место пьедестала поднялась команда Гатчинского муниципального района, которую возглавлял депутат совета депутатов города Гатчины, заместитель председателя Молодежного парламента региона Станислав Бойко.

Андрей Соколов