СПОРТИВНЫЕ И ДЕТСКИЕ ИГРЫ – ТЕПЕРЬ И В ЕГЕРСКОЙ СЛОБОДЕ

В Егерской Слободе на ул. Комсомольцев-подпольщиков состоялось важное событие для жителей микрорайона – открытие спортивной площадки для подростков. Детский город к празднику установить не успели, но первые успехи не могут не радовать.

Как это часто бывает, все началось с инициативы местных граждан. В микрорайоне Егерская слобода не было ни детской, ни спортивной площадок. Как рассказывают местные жители, дети всегда играли на проезжей части, что совсем небезопасно.

Местная жительница Тамара Витальевна Турапина инициировала коллективное письмо, которое было направлено на имя главы администрации г. Гатчина с просьбой об организации какой-либо игровой зоны для детей и подростков. На просьбы жителей откликнулись депутаты городского Совета депутатов Г.А. Паламарчук и А.Н. Петров, а также депутат Законодательного собрания Ленинградской области Т.В. Бездетко.

Начав поиски места под строительство площадки, депутаты столкнулись с некоторыми трудностями. Дело в том, что микрорайон, в основном, застроен частными домами, и свободной земли там практически нет. Местные жители неоднократно советовали депутатам обратить внимание на островок земли на ул. Комсомольцев — подпольщиков, где располагался заросший бурьяном сгоревший магазин, который с течением времени превратился в мусорную свалку.

Татьяна Викторовна Бездетко выделила 200 тысяч рублей из депутатского фонда на закупку спортивного и детского оборудования, а администрация г. Гатчины взяла на себя обязательства по подготовке земельного участка для установки площадок. Силами местной администрации старый магазин был снесен, мусор вывезен, а у площадок появилось насыпное основание.

Для официального открытия спортивной площадки местные жители установили красивую символичную арку, украшенную цветами, и пригласили ребят из спортивного движения «Workout» под предводительством председателя Молодежного совета г. Гатчины Александра Трофимова. Они продемонстрировали свое спортивное мастерство, исполняя на турникетах различные трюки. Глядя на старших товарищей, маленькие дети тоже влезли на турникеты.

Не обошлось и без несогласных. Некоторые гости праздника высказывали депутатам свои претензии по поводу установки спортивного оборудования, места расположения площадок и отсутствия каких-либо ограждений. Но, как говорится, недовольные будут всегда.

Детские качели и карусели появятся на площадке к концу месяца, а пока местные жители вместе с депутатами рассуждали, что же еще можно установить на освободившемся месте. В планах у депутатов разнообразить появившуюся зону отдыха.

Как сказала Галина Анатольевна Паламарчук, последнее время все больше внимания уделяется строительству спортивных и детских объектов. Так, вскоре откроются еще две спортивные площадки в микрорайоне Мариенбург на ул. Заводская и ул. Кустова, благодаря помощи депутатов ЗАКСа Ленинградской области Т.В. Бездетко и В.А. Ершова.

Ирина ХРУСТАЛЁВА