День знаний в школе Павловского собора

День знаний в церковноприходской школе Павловского кафедрального собора приступили к занятиям 60 мальчиков и девочек.

В церковно-приходской школе Павловского кафедрального собора с 2003 года осуществляется совместный с Гатчинской гимназией имени К.Д. Ушинского проект обучения детей в начальных классах. По окончании первой образовательной ступени учащиеся переходят в среднее звено – в большой школьный коллектив. Успешно состоялось уже четыре выпуска учеников, продолживших образование в гимназических классах.

1 сентября 2015 года православная школа распахнула свои двери еще для одного 1-го класса.

Сначала нарядные ученики вместе с родителями участвовали в торжественной линейке на гимназической площадке, где их приветствовали 11-классники. А затем традиционно состоялся праздничный молебен на начало учебного года в Павловском соборе. Службу возглавил настоятель, директор церковно-приходской школы протоиерей Владимир Феер. Соборный хор торжественно приветствовал учеников и их родных. По окончании богослужения ребят тепло поздравил протоиерей Владимир, преподал благословение учителям и учащимся на успешный учебный год. «Дорогие дети! Учитесь, трудитесь на радость родителям и на пользу Отечеству!» – сказал о. Владимир. Каждому ученику были подарены иконочки.

После фотографирования у любимого собора все учащиеся направились в красиво украшенную школу. Первосентябрьские уроки были посвящены нашей Родине, миру, добру. Во всех классах побывал настоятель собора протоиерей Владимир, еще раз поздравляя и наставляя детей.