Фестиваль «Манёвры на Гатчинских водах»

13 и 14 августа в музее-заповеднике «Гатчина» впервые пройдет фестиваль «Маневры на Гатчинских водах». В программе – соревнования по водным видам спорта на Белом озере, чемпионат Европы по судомодельному спорту, работа «Корабельного двора», стендовая выставка, концерты, экскурсии и мастер-классы.

Праздник откроется в субботу, 13 августа, парадом судов с элементами реконструкции маневра 1795 года (начало в 12.00).

В акватории Белого озера 1314 августа пройдут соревнования по водным видам спорта (гребля на байдарках и каноэ, академическая гребля, детская парусная регата в классе «Оптимист»), в которых примут участие воспитанники и ветераны «Школы высшего спортивного мастерства по водным видам спорта».

Чемпионат Европы по судомодельному спорту в классах радиоуправляемых моделей-копий, который стартует в Гатчинском парке 10 августа, продолжится в дни фестиваля. За состязаниями спортсменов можно будет наблюдать на Карпином пруду и на берегу Белого озера (выход с поляны «Графин»). В программе соревнований – прохождение моделями специальной дистанции фигурного курса, демонстрации выполнения моделями функций настоящих кораблей и судов (спасательные работы, тушение пожаров и т.д.), групповые гонки моделей парусных яхт. В чемпионате участвуют более 80 спортсменов со 110-ю моделями.

Детская площадка «Корабельный двор» будет открыта 13 августа на поляне между бывшей «Турецкой палаткой» и берегом Белого озера. Старинные забавы (волан, серсо, бильбоке), игра «Веселая рыбалка», песочница в форме штурвала, тренажер-макет «Брам-стеньга Грот-мачта» участвуя в играх и развлечениях на морскую тематику, малыши почувствуют себя настоящими капитанами. 13 и 14 августа здесь будет работать «Школа юнг», где всех ребят ждут мастерклассы и веселые конкурсы от морского клуба «Юнга» СанктПетербургского городского Дворца творчества юных.

Об истории Гатчинской флотилии можно узнать на стендовой выставке. Изображения произведений живописи, графики и фотографий из коллекций Гатчинского дворца, Центрального военноморского музея и государственных архивов будут представлены на ограде Адмиралтейства и на стендах, расположенных в местах проведения мероприятий фестиваля.

Также зрителей ожидают концерты на берегу Белого озера, водные экскурсии «По глади парковых озер» и серия мастерклассов от верфи исторического судостроения «Полтава».

Стоимость входных билетов: взрослые – 100 руб., школьники – 50 руб., дети до 7 лет – бесплатно. Билеты можно приобрести в день мероприятия в уличных кассах на входах в парк: у Арсенального каре Гатчинского дворца, у Березовых ворот, у Типографии (пр. 25 Октября), у Амфитеатра (ул. Нестерова).