Будем вместе!

Начало декабря знаменуется проведением Всероссийской декады инвалидов, приуроченной к Международному Дню инвалидов, который приходится на третье декабря. В это время и на протяжении всей декады мы вновь обращаем внимание населения на граждан, имеющих проблемы, как с физическим, так и психологическим развитием, говоря о равных правах на полноценную жизнь, творчество и трудовую деятельность для всех без исключения.

В Ленинградской области на протяжении декады инвалидов проходили мероприятия различной направленности. Люди с особенностями развития принимали участие в праздниках и семинарах, чиновники, депутаты и эксперты собирались за круглыми столами, чтобы обсудить трудовую интеграцию инвалидов и их социальную адаптацию.

Так, со второго по четвертое декабря на базе областного центра «Молодежный» прошел слет молодых инвалидов «Будем вместе», посвященный Году кино в Российской Федерации. В мероприятии приняли участие студенты регионального Мультицентра социальной и трудовой интеграции, руководителем которого является председатель попечительского совета благотворительного фонда «Место под солнцем» Ирина Дрозденко, а также молодежный театр «Питер Шед» и добровольцы Ленинградской области.

Специально для участников слета добровольцы подготовили мастер-классы по вокалу, сценической речи и танцевальный марафон, провели киновикторину, игры по станциям. В рамках проведения областного слета «Будем вместе» состоялось совещание Молодежного совета при комитете по здравоохранению Ленинградской области.

В Гатчинском Доме культуры в рамках декады инвалидов состоялся традиционный праздничный концерт, куда были приглашены делегации из всех поселений района и общественных организаций инвалидов. Руководители Гатчины и района поздравили более трехсот гостей, собравшихся в зале, и выразили им свою поддержку. Для каждого из участников были подготовлены подарки и, конечно же, праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Гатчинского района.

На следующий день, 7 декабря, в районной администрации состоялся Координационный совет с участием чиновников и представителей общественных организаций инвалидов. Представители структурных подразделений по здравоохранению, социальному страхованию, организации транспортной доступности и ЖКХ отвечали на вопросы присутствующих, а также собирали наказы на будущее.

На сегодняшний день в Гатчинском районе на учете комитета социальной защиты населения состоит более 18 тысяч инвалидов, из которых три тысячи являются трудоспособными гражданами и более пятисот – детьми-инвалидами. Все они получают те или иные меры социальной поддержки, в том числе, в Центре социального обслуживания граждан, в трех негосударственных организациях: многопрофильный центр восстановительного лечения «Здоровье», «Современная медицинская служба» («Родные люди»), медико-социальный центр «Родительский дом», а также в реабилитационном центре для детей и подростков «Дарина».

В целях повышения качества жизни граждан с ограниченными возможностями на территории района успешно реализуются новые технологии: «Тревожная кнопка» (этой услугой в 2016 году воспользовались 247 человек), «Социальное такси» (395 человек), «Служба сиделок» (19 человек).

В последние годы большое внимание уделяется созданию доступной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями. Администрациями городских и сельских поселений проводятся соответствующие мероприятия по установке кнопки вызова у входа в здания, поручней, пандусов, наносится контрастное и тактильное выделение верхней и нижней ступеней лестницы у входа, на дверях и воротах учреждений устанавливаются тактильные и визуальные таблички с применением шрифта Брайля.

В поселениях Гатчинского района также прошли мероприятия, посвященные декаде инвалидов. Так, в Сусанинском поселении четвертый год подряд проходит благотворительная акция «Поможем ребенку вместе», организованная по инициативе сотрудников Сусанинского культурно-досугового центра.

Любой желающий может пожертвовать посильную для него сумму денежных средств как во время проведения концертного марафона, который, как правило, длится на протяжении всего дня, так и опустив пожертвования в специальные урны, установленные в администрации поселения, в библиотеках и в Доме культуры Сусанино.

В музыкальном концерте приняли участие творческие коллективы и исполнители Сусанинского поселения, Гатчинского района и Санкт-Петербурга. Все собранные средства в рамках декады инвалидов передаются на благотворительные цели, а именно семьям, проживающим в Сусанинском поселении и воспитывающим детей с ДЦП.

Свою помощь в этом году также оказали индивидуальный предприниматель Евгений Малков, компания «Восьмое небо» в лице Рафаэля Шапирова, Гатчинское райпо в лице председателя Михаила Заславского, а также депутаты Законодательного собрания Людмила Тептина и Сергей Коняев.