Стабильность в работе – только на пользу

Девятнадцатого марта отмечается День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства – праздник, призванный выразить уважение специалистам, без которых мы не можем представить нашу современную жизнь.

Рубрики:  ЖКХ

В канун праздничной даты мы встретились с Алексеем Петровичем Плохотнюком – главным инженером одного из самых опытных предприятий в сфере ЖКХ города Гатчины. Это федеральное государственное унитарное предприятие «Производственно-эксплуатационное коммунальное предприятие» или сокращенно ФГУП «ПЭКП», которое в настоящее время возглавляет Александр Васильевич Меркурьев. Гатчинцам более известны старые названия предприятия – ЖЭУ ПИЯФ и котельная ПИЯФ.

- Так сложилось исторически, что ваше предприятие – единственное в Гатчине – является и управляющей компанией, и ресурсоснабжающей.

— Действительно, в настоящее время ФГУП «ПЭКП» выполняет сразу несколько важных функций. Основная деятельность предприятия состоит в оказании населению таких услуг ЖКХ, как управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда; производство пара и горячей воды (котельная) и многое другое.

Как ресурсоснабжающая организация мы оказываем услуги по отоплению и горячему водоснабжению многоквартирных жилых домов, расположенных по ул. Гагарина, Киргетова, пр.25 Октября, воинской части на ул. 7-й Армии и кирхи. Всего отапливаем 24 городских здания.

Наша котельная была введена в эксплуатацию в 1963 году. Конечно, возраст ее говорит сам за себя. С каждым годом приходится прикладывать все больше усилий, чтобы поддерживать ее в надлежащем состоянии. Хочу отметить, что и текущий отопительный сезон мы начали вовремя и без проблем.

Мы просто обязаны своевременно реагировать на проблемы, оказывающие влияние на качество предоставляемых услуг. Подругому сейчас никак. Если раньше в гатчинские водопроводные сети поступала менее жесткая вода, то теперь без системы водоподготовки работа встанет. Как быстро образуется налет от водопроводной воды на сантехнике и в чайниках, знает каждая хозяйка. А в нашем хозяйстве – на трубах и запорной арматуре – все это происходит еще масштабнее и быстрее. Мы провели на предприятии небольшую модернизацию системы химводоподготовки, в котельной запущен в работу фильтр на нужды ГВС. Как результат, в этом году уже никто из жителей домов, которые получают тепло от нашей котельной, не жаловался на качество горячей воды. Но постоянное поддержание котельной в работоспособном состоянии снижает нашу конкурентоспособность как управляющей компании на рынке ЖКХ.

- Как давно ПЭКП стала управляющей компанией?

- Предприятие было образовано в 1996 году как обслуживающая организация жилого фонда Петербургского института ядерной физики.

Впоследствии, с изменением законодательства, предприятие стало управляющей и ресурсоснабжающей компаний в отношении тех же объектов и того же фонда, который был передан в 1996 году, а также многоквартирных жилых домов, построенных институтом (ПИЯФ) в последующие годы.

- ФГУП «ПЭКП» подчиняется Академии наук?

— До 2014 года предприятие напрямую подчинялось Российской академии наук, но после создания Федерального агентства научных организаций (ФАНО России) предприятие подчиняется непосредственно ему.

- В какие региональные программы в этом году попали многоквартирные дома, которые вы обслуживаете?

— В областную программу капитального ремонта 2018 года вошли четыре дома. Первый этап – капремонт кровель, фасада и подготовка проектно-сметной документации по замене всех инженерных коммуникаций. А в 2019 году уже начнется непосредственно выполнение работ по замене инженерных коммуникаций. В этом году планируется замена лифтового хозяйства (всего шесть лифтов) в доме № 50 по пр. 25 Октября. Многое зависит от активной позиции председателя совета дома.

В этом доме такой человек есть Игорь Николаевич Цветков. Повезло и жителям дома №9 по ул. Крупской, председателем которого является Любовь Александровна Северикова. Эти люди переживают за состояние своих домов. Мы с ними плотно сотрудничаем. Они сами обозначают проблемы, а мы или решаем их сразу, или составляем план действий и двигаемся вперед по этому плану.

На сегодняшний день все дома, которые располагаются в районе Хохлово поле и въезда в Гатчину, оснащены приборами учета тепловой энергии. С этого года МУП «Тепловые сети» начисляет платежи не по нормативу круглый год, а по приборам учета. Чем теплее на улице – тем меньше платишь, а летом отопления нет, и платить не нужно.

- Как у вас обстоят дела с рабочими кадрами, которые, как известно, решают все?

— У нас работает чуть меньше 100 человек. Это электрики, сантехники, плотники, маляры, операторы, дворники. Штат делится на службы – службу содержания зданий и территорий и котельный цех.

Особо хочу отметить операторов котельного цеха Ирину Николаевну Кошелеву и Валентину Васильевну Липскис, уборщиков территорий Нину Степановну Лиходедову, Галину Гайлазьяновну Акишину, Елену Борисовну Талантову и Ираиду Алексеевну Фролову. Огромный вклад внесли в развитие и поддержание в исправном состоянии инженерных коммуникаций объектов нашего предприятия электромонтер с 22-летним стажем Виктор Геннадьевич Борисовец, бригадир сантехников Валерий Борисович Голубев и плотник Алексей Владимирович Бутырский.

Сегодня на предприятии создан здоровый профессиональный коллектив, способный решать все проблемы и преодолевать любые трудности. На наших сантехников приятно посмотреть: опрятные, работящие, знающие свою работу специалисты. С дворниками на предприятии было хорошо всегда. Убирать территорию вовремя, по-хозяйски – это наша традиция. От администрации города и жителей претензий по качеству уборки к нам не поступает. Стабильность в такой работе – только на пользу. Тем более что работа дворника, как и ее результат, всегда на виду.

От всей души поздравляю коллектив и наших коллег с профессиональным праздником! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.