Готовы к схватке с огнём!

Пожарные машины, знамена, духовой оркестр и брандмайор на коне – в этом году пожарные отметили свой профессиональный праздник с размахом. 28-го апреля центр Гатчины стал сплошной праздничной площадкой – в честь 368-й годовщины образования Пожарной охраны России. Символично, что началось мероприятие на улице Красной, возле здания полицейского управления – бывшего Съезжего дома пожарной части.

Рубрики:  Правопорядок

Погода в этот день благоприятствовала. Солнце, музыка, карусели и батуты усиливали ощущение общегородского праздника. Вдоль проезжей части выстроилось парадное оцепление: морские кадеты и юные помощники МЧС из Гатчинской школы № 2.

Торжественное шествие началось с прохождения парадной колонны, возглавляемой бравым брандмайором верхом, за ним проследовали знаменосцы почетного караула, оркестр, личный состав местного пожарно-спасательного гарнизона. Замыкала парад колонна боевой пожарной техники.

Тем временем на интерактивной площадке для детей были организованы различные конкурсы и соревнования. Победителей наградили призами; все участники получили сладкие подарки. Тут же состоялось торжественное принятие гатчинских школьников в кадеты.

Пожарные возложили цветы и венок к стеле «Город воинской славы», и весь личный состав местного пожарно-спасательного гарнизона и гости были приглашены в Дом культуры на праздничный концерт и церемонию награждения лучших сотрудников. В фойе играл оркестр; здесь же была представлена фотовыставка, рассказывающая о жизни и работе современной пожарной охраны.

Много тёплых слов звучало со сцены в адрес огнеборцев. Не забыли и о ветеранах пожарной охраны, ставших почётными гостями праздника. В числе награжденных был гатчинский ветеран – Сергей Григорьевич Белов, родоначальник династии пожарных. Свою деятельность в пожарной охране он начал 60 лет назад – в рядах Таицкой добровольной пожарной дружины; потом работал в Гатчинской, Вырицкой и Сиверской пожарных частях. Оба его сына продолжили дело отца и работают в системе МЧС.

Кто идет в пожарные? Только бесстрашные и мужественные – те, кто готов в любых условиях вступить в схватку с огнем, спасти людей. Что придает им силы? Взаимовыручка, умение сострадать чужому горю, уверенность в товарище, идущем с тобой в огонь, помогают пожарным в этой нелегкой и опасной работе. И, несмотря ни на какие трудности, пожарная охрана будет и впредь с честью выполнять свой служебный долг.