Гатчина проголосовала за Сергея Яхнюка

Стали известны итоги дополнительных выборов депутата Государственной Думы Федерального собрания РФ седьмого созыва по Кингисеппскому одномандатному округу № 112.

Рубрики:  Политика

В Единый день голосования, 10 сентября, на части территории Ленинградской области выбирали депутата Государственной Думы. В выборах участвовали и гатчинцы – избиратели, проживающие в Гатчине, Таицком городском поселении, а также Большеколпанском, Веревском, Войсковицком, Елизаветинском, Пудостьском, Рождественском, Сяськелевском сельских поселениях.

В дополнительных выборах депутата участвовали 9 зарегистрированных кандидатов, выдвинутых политическими партиями. Уверенную победу одержал кандидат от «Единой России» Сергей Яхнюк, набрав 61,58%. Соответствующие данные после обработки 100% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий приводятся на информационном табло в ЦИК РФ.

Губернатор Александр Дрозденко поблагодарил жителей Ленинградской области за участие в выборах.

— Мы должны помнить, что демократия — это не только возможность критиковать или хвалить власть, но и непосредственное участие в выборах. Областные избиратели в очередной раз подтвердили, что они понимают свою ответственность за формирование законодательных органов власти разного уровня, — отметил Александр Дрозденко. — Отрадно, что наряду с традиционно активными представителями старшего поколения на воскресные выборы пришла молодежь, от которой зависит будущее Ленинградской области. Это внушает уверенность в том, что в нашем регионе живут, учатся и работают неравнодушные молодые люди, любящие свою малую Родину и, возможно, готовые через некоторое время прийти работать в органы исполнительной и законодательной власти.

Кампания в Ленинградской области прошла открыто, конкуренция была достаточно высокая, отметил председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин. Он также поблагодарил всех избирателей, которые пришли на избирательные участки и проголосовали. По его словам, граждан интересуют вопросы, касающиеся их повседневной жизни. «Возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель, реконструкция школ, строительство детских садов, газификация, дороги, жилищно-коммунальное хозяйство. Кандидаты, которые встречаются с людьми, знают эти проблемы и предлагают пути их решения и получают наибольшую поддержку избирателей», — подчеркнул спикер областного парламента.

Вторым на выборах в Госдуму стал Николай Кузьмин (КПРФ) с 11,30%, за ним следует Марина Любушкина из «Справедливой России» с 6,96%. Наталья Круглова из ЛДПР набрала 5,21%, Андрей Широков из «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» — 3,72%, Сергей Гуляев из «Яблока» — 3,15% голосов. Далее следуют Константин Жуков от «Коммунистов России» (3,05%), Валерий Шинкаренко от «Родины» (1,11%) и Серик Уразов от «Патриотов России» (0,76%).

 

Как голосовали гатчинцы

Явка гатчинцев на выборах была невысокой: участие в голосовании приняли 21% избирателей. Большинство голосов также набрал Сергей Яхнюк – 60,41 %.

Кандидат от КПРФ Николай Кузьмин набрал в Гатчинском районе 9,84%, у кандидата от «Справедливой России» Марины Любушкиной – 7,85%, у кандидата от ЛДПР Натальи Кругловой – 5,53%, у кандидата от партии «Яблоко» Сергея Гуляева – 4,52%, у кандидата от «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» Андрея Широкова – 4,1%, у кандидата от «Коммунистической партии Коммунисты России» Константина Жукова – 3,02%, у кандидата от партии «Родина» Валерия Шинкаренко – 1,13%, у кандидата от партии «Патриоты России» Серика Уразова — 0,7% голосов избирателей.