«Безопасная зебра» в гостях у школьников

В Гатчинском Дворце молодежи прошла интерактивная игра для детей «Безопасная зебра», посвященная профилактике дорожно-транспортного травматизма.

Рубрики:  Правопорядок

Участие в игре приняли ученики начальных классов гатчинских школ №1 (команда «Апельсин»), №4 («Звезды») и №5 (команды «Веселый светофорчик» и «Зебра»). О правилах дорожного движения, дорожных знаках и важности ношения на верхней одежде светоотражающих элементов ребятам рассказал инспектор дорожно-патрульной службы Антон Лапенков.

Интерактивная игра, в которой приняли участие четыре команды, помогла ребятам закрепить свои знания. Для начала школьники представили визитные карточки своих команд. Затем капитаны команд получили по маршрутному листу, и ребята отправились в веселое и полезное путешествие по станциям.

На этот раз «Безопасная зебра» состояла из пяти станций - «Дорожные пазлы», «Дорожный экзамен», «Историческая», «Нарисуй-ка» и «Литературная». Если с пазлами и дорожными знаками ребята справились без труда, то на станции «Историческая» им пришлось непросто: вопросы оказались довольно сложными. Например, нужно было из нескольких дат выбрать верную, отвечая на вопрос, в каком году в России были введены правила дорожного движения.

Наибольшее оживление царило на станции «Литературная», где ребятам было предложено сочинить стихотворение на тему дорожного движения, используя слова-подсказки. То, что практически у всех команд это получилось здорово, стало понятно во время выразительного прочтения этих стихов студийцем творческой студии ГДМ Антоном Алексеевым.

Вот, например, какое стихотворение сочинили за отведенные пять минут ребята из команды «Апельсин»:

Светофор мигнет зеленым глазом,

И замрут машины сразу.

Пешеход пойдет вперед,

Так как рядом - переход.

 А у команды «Зебра» получилась целая дорожная история:

Тут водитель едет быстро,

Но опасность уже близко.

Загорелся красный свет

И машинам хода нет.

Инспектор водителя оштрафовал,

Дорожные правила все рассказал.

Водитель поедет теперь осторожно,

И нарушение невозможно!

 В итоге именно команда «Зебра» из школы №5 стала победителем игры «Безопасная зебра». И хотя ребята из других команд заметно огорчились, можно уверенно сказать, что проигравших в этой игре не было: много нового узнали дети в этот день об одной из жизненно важных тем нашей жизни - о правилах безопасного движения на дороге.