Подрядчики работают с опережением графика

В ходе рабочей поездки глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина и ее заместитель Елена Фараонова посетили все объекты в Гатчине, вошедшие в программу «Комфортная городская среда».

Рубрики:  Городская среда

В муниципальную программу на 2017 год вошли семь объектов: четыре дворовые территории и три общественных пространства.

Стадия готовности сквера у ветеринарной клиники (угол улиц К. Маркса и Соборной) оценивается прорабом компании-подрядчика ООО «Троянда» Юрием Курбатовым в 40-50 %. Здесь по проекту предполагается обустройство детской площадки, пешеходных дорожек, установка скамеек, урн и системы освещения. На сегодняшний день продолжается формирование наливного резинового покрытия в качестве основания для детской площадки. Оборудование для детской площадки уже закуплено и готово к монтажу. Саженцы деревьев – посажены. Современные технологии позволяют делать посадки вплоть до начала января, поэтому кусты будут высажены в ближайшее время.

Елена Фараонова рассказала, что жилой дом, расположенный на территории обустраиваемого общественного пространства, вошел в программу капитального ремонта. В 2018 году будет выполнен проект, далее в доме будет произведен ремонт кровли, внутренних коммуникаций и фасада. А значит, граффити, существенно портящие внешний вид здания, будут ликвидированы.

Дворовая территория, объединяющая адреса ул. Карла Маркса, д. 64-66 – ул. Киргетова, д. 23-25 – ул. 7- й Армии, д. 9, обустраивается силами компании ООО «Граунд-Строй». Генеральный директор компании-подрядчика Владимир Миронов рассказал, что существующий спортивный стадион будет сохранен, рядом оборудуют современную детскую площадку с резиновым наливным покрытием, а также будет заасфальтирован проезд к дворовой территории и обустроены подходы к подъездам.

Во время осмотра свои работы во дворе вели сотрудники МУП «Водоканал» г. Гатчины. Было больно смотреть, как коммунальщики буквально пилят новенький асфальт для устранения утечки. Как отметили сами рабочие, авария, в результате которой лопнула труба, по которой холодная вода поступает в жилые дома, произошла из-за вибрации дорожного катка во время укладки асфальта.

Владимир Миронов обещал силами своей компании положить новый асфальт и привести территорию в порядок. Поблагодарив его, Елена Любушкина добавила, что на этапе проектирования администрация обращалась к сетевым компаниям Гатчины, чтобы они согласовали запланированный ремонт сетей с реализацией программы. Это должно было исключить необходимость повторной укладки асфальта, но… 

Еще один объект, находящийся в ведении ООО «Граунд-Строй», – дворовая территория у домов № 5 и № 5к.1 по ул. Сандалова. Здесь будут организованы две круглые площадки с детским и спортивным оборудованием. Вокруг площадок появится сеть пешеходных дорожек, скамейки, урны, будут установлены фонари, выполнен ремонт пожарного проезда и тротуаров. Двор украсят новые саженцы кленов, рябины, липы и кусты сирени.

Общественное пространство рядом с военкоматом и детской библиотекой на ул. Киргетова практически готово к открытию. По словам генерального директора компании-подрядчика АО «Садово-парковое предприятие «Невское» Ольги Петровой, объект планируется сдать уже к первому декабря.

Эта же компания занимается обустройством дворовой территории, объединяющей дома № 15, № 17 и № 19 по Красноармейскому проспекту. Здесь уже установлено детское и спортивное оборудование, началось обустройство резинового наливного покрытия, новые пешеходные дорожки ведут к подъездам, на парковку и к контейнерной площадке.

- Процент выполнения здесь достаточно высокий, компания опережает не только свой график, но и других подрядчиков. Мне импонирует их ответственное отношение к работе, – сказала Елена Любушкина.

Елена Фараонова также добавила, что активные жители этих домов первыми подали необходимый пакет документов для участия в программе. Кроме того, они сами принимают участие в ремонте и уборке своего двора, ухаживают за посадками. В качестве подарка компания-подрядчик увеличила парковочную зону. Также во дворе появится новая контейнерная площадка.

Дворовая территория на Красноармейском проспекте будет представлена на Всероссийском конкурсе по комплексному ремонту дворовых территорий.

Во время осмотра дворовой территории на ул. Куприна, д. 40, 42 – ул. Заводская, д. 1а, 3 генеральный директор компании-подрядчика ООО «Домашний Оазис» Артем Новиков рассказал, что часть оборудования детской и спортивной площадок сохранится по просьбе жителей домов, но будет добавлено и новое, а также установлено новое резиновое наливное покрытие. Будут обустроены дорожки, установлены скамейки в специальной зоне для отдыха, урны, фонари, газонные заграждения и контейнерная площадка. Молодые мамочки настоятельно просили сделать песочницу закрытого типа. По просьбе жителей домов будет также оборудован проезд вдоль дома и подход к автобусной остановке.

За благоустройство площади Победы отвечает компания ООО «Капитель». Здесь уже завершаются работы по мощению территории гранитом и плиткой. Проектом предусматривается установка светильников и декоративной подсветки монумента защитникам и освободителям г. Гатчины. Скамейки и урны будут выполнены в едином стиле.