Собственники жилья, достигшие возраста 70 лет, получат льготы по оплате капремонта

В Ленинградской области принят областной закон от 17.11.2017 № 71-оз, внесший изменения в действующее законодательство в части предоставления мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт всем собственникам жилых помещений, проживающим в области и достигшим возраста 70 лет.

Рубрики:  Общество

В соответствии с указанным законом меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт будут предоставляться собственникам жилья, достигшим возраста 70 лет, в размере 50% от уплаты взноса на капитальный ремонт, и собственникам жилья, достигшим возраста 80 лет, в размере 100% от уплаты взноса на капитальный ремонт.

Собственникам жилья, уже получающим компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт, меры социальной поддержки в соответствии с указанным законом будут предоставляться в виде разницы между 50% и 100% от уплаты взноса на капитальный ремонт соответственно и размером получаемой компенсации.

Для назначения мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт собственникам жилья, не получающим меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в связи с достижением возраста 70 (80) лет (или их представителям), необходимо представить в Комитет социальной защиты населения или в филиалы ГБУ ЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»:

 - заявление о назначении ежемесячной денежной компенсации (ежемесячной денежной выплаты) на уплату взноса на капитальный ремонт;

-   согласие на обработку персональных данных;

-   документ, удостоверяющий личность;

-   документы о праве собственности на жилое помещение;

-  справку о составе семьи заявителя (форма № 9) (действительна в течение 1 месяца со дня выдачи);

- квитанцию на уплату взноса на капитальный ремонт за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления;

- постановление органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) либо нотариально заверенную доверенность на осуществление действий от имени заявителя (при обращении с заявлением представителя заявителя);

-  справку (распечатка с сайта кредитной организации (за исключением Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк России») о реквизитах счета в рублях (для заявителей, желающих получать меры социальной поддержки через кредитные организации);

-  трудовую книжку, в том числе совместно проживающего члена семьи (для неработающих собственников, проживающих одиноко или в составе семьи неработающих пенсионеров).    

По интересующим вопросам следует обращаться в Комитет социальной защиты населения Гатчинского муниципального района по тел.: 9-09-39, 3-11-85, 3-35-22, 3-02-76.

Прием документов производится в филиалах ГБУ ЛО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» ежедневно с 9.00 до 21.00:

- Филиал «Гатчинский»:  г.Гатчина, Пушкинское шоссе, д.15, ТРК «КУБУС».

- Филиал «Гатчинский» - отдел «Аэродром»: г.Гатчина, ул.Слепнева, д.13, корп.1, пом.2.

- Филиал «Гатчинский» - отдел «Сиверский»: п.Сиверский, ул.123 Дивизии, д.84.

- Филиал «Гатчинский» - отдел «Коммунар»: г.Коммунар, Ленинградское шоссе, д.10.

При обращении заявителей в филиалы МФЦ нужны только подлинники документов (без предоставления копий документов).

До 1 января 2018 года прием документов производится в Комитете социальной защиты населения Гатчинского района по адресу: г.Гатчина, пр. 25 Октября, д.23, кабинет № 19, пн. и вт. с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00. При обращении в КСЗН заявители должны предоставить и подлинники, и копии  документов.