В Гатчине обсудили развитие системы образования

В администрации Гатчинского района чиновники и депутаты обсудили актуальные вопросы и проблемы системы образования.

Рубрики:  Образование

 В мероприятии приняли участие председатель Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев, Лариса Пункина, Людмила Тептина, глава Гатчинского района Андрей Ильин и глава районной администрации Елена Любушкина.

Встреча была инициирована областными депутатами, которые хотели обсудить перспективы развития системы образования Гатчинского района на ближайшие годы. В ходе мероприятия поднимались вопросы строительства новых и проведение ремонта в уже существующих образовательных учреждениях, улучшение инфраструктуры образовательной среды, уровень финансирования проектов.

Сергей Тарасов отметил, что система образования Гатчинского района по праву считается одной из лучших в регионе и на протяжении многих лет демонстрирует достойный уровень и высокое качество образования.

- У вас работают творческие и профессиональные педагоги, - сказал он.

Результатом такого труда стал рейтинг топ-500 школ России, куда попали сразу две гатчинские школы – школа № 9 и лицей № 3.

Кроме того, председатель областного Комитета образования сказал, что Гатчинский район один из первых в регионе решил проблему больших очередей в дошкольные учреждения детей от трех до семи лет.

- Благодарю всю команду Гатчинского района, которая способствовала решению этого вопроса, – добавил он.

Пожалуй, самой обсуждаемой на встрече была ситуация с необходимостью скорейшего ремонта школы № 4 в Гатчине. Еще один серьезный вопрос касался необходимости строительства новой школы в микрорайоне Въезд.

Компания-подрядчик, построившая жилой квартал IQ-Гатчина, на сегодняшний день испытывает финансовые трудности и не может продолжить начатый проект, вторая часть которого как раз подразумевала строительство двух детских садов и школы. На сегодняшний день в жилом квартале проживает уже почти тысяча жителей, заселение продолжается. Из-за отсутствия учебных заведений юные жильцы посещают школу № 8 и школу № 9, которые и так переполнены.

- Мы надеемся, что подрядчик сможет продолжить строительство квартала, а пока ищем другие пути выхода из сложившейся ситуации, - сказала глава районной администрации.

На сегодняшний день рассматривается планировка нового квартала на ул. 7-й Армии, где предусмотрено строительство школы на 1000 мест. Кроме того, частично решит вопрос загрузки школы строительство пристроек. Так, у лицея № 3 планируется строительство пристройки на 400 мест, у школы № 9 – на 300 мест.

Обговорили на совещании и спортивные пришкольные объекты. Гимназия им. К.Д. Ушинского нуждается в собственном стадионе, но, как сказала Елена Любушкина, к этому вопросу вернутся не раньше окончания реконструкции стадиона «Спартак». Также рассматривается территория старого молочного завода, которую можно использовать под строительство стадиона или спортивной площадки.

Сергей Тарасов анонсировал строительство общежития для педагогического колледжа им. К.Д. Ушинского, которое начнется в 2019 году. В будущем году также начнется строительство детского сада в пос. Верево, рассматривается вопрос строительства детского сада в Семрино. Уже в этом году планируется начать ремонтные работы в здании бывшего железнодорожного детского сада на пересечении улиц Урицкого и Достоевского.