Масленичные гуляния в Ленинградской области начнутся с посёлка Сиверский

В 2018 году Масленичная неделя выпадает на 12-18 февраля. А начнутся гуляния в Ленинградской области 11 февраля в поселке Сиверский Гатчинского района.

Ленинградская область готова отпраздновать Масленицу. В областном Доме дружбы представителей национально-культурных объединений и сотрудников культурно-досуговых центров и домов культуры познакомили с традициями древнего праздника и методиками его проведения, рассказывает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области. 

Своим опытом проведения Масленицы поделился художественный руководитель культурно-досугового центра «Южный» города Всеволожска Юрий Федулов. Об особенностях празднования чувашской Масленицы — Саварни — рассказал руководитель Чувашского культурного общества Валериан Гаврилов, а представители Коми общины спели веселые частушки.

Марийская Уярня, финская Ласкиайнен, литовский Ужгавенес. Названия у праздников разные, разнятся и сроки проведения. Но сходство в главном — они объединяют народы, несут заряд бодрости, веселья, заставляют всех соединиться в большом веселом хороводе вокруг чучела Масленицы и всем вместе встретить приход весны.

В 2018 году Масленичная неделя выпадает на 12-18 февраля. А начнутся масленичные гуляния в Ленинградской области с 11 февраля. В этот день в поселке Сиверский Гатчинского района финны-ингерманландцы Ленинградской области отметят свою Масленицу – Ласкиайнен. Завершающим «аккордом» недели станет областная Масленица-2018, которая пройдет 18 февраля в 12.00 в деревне Калитино Волосовского района.