Кадры решают всё!

Специалисты МУП «ЖКХ г. Гатчины» достойно представили свой коллектив и родной город на конкурсе «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Рубрики:  ЖКХ

Организатором конкурса выступает Межрегиональный профессиональный совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания.  По сложившейся традиции конкурс прошел на базе Колледжа водных ресурсов Санкт-Петербурга. Его участниками стали специалисты более 20 организаций из самых различных уголков Ленинградской области и Северной столицы. За звание «Лучший по профессии» боролись электрогазосварщики, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари-сантехники.  

На открытии конкурса с приветственными словами выступила председатель Межрегионального комитета профсоюза Нина Алексеевна Леонтьева. После традиционной жеребьевки участников прошла проверка их теоретических знаний в форме тестирования, затем началась самая важная часть конкурса – практическая.

МУП «ЖКХ г. Гатчины» представлял Сергей Александрович Замотаев – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования IV разряда электротехнической службы жилищно-коммунального хозяйства г. Гатчины. Электромонтеры на учебном стенде собирали электросхему реверсивного пуска асинхронного электродвигателя с подключением прямоточного узла электрической энергии с последующей проверкой ее работы. На выполнение задания давалось 2,5 часа.

«Умение, высочайшая ответственность за порученное дело, творческий подход и смекалка – это те качества, которыми обладает наш работник», – так охарактеризовал Сергея Замотаева его мастер Юрий Капусткин.

Сварщики изготавливали по эскизу радиатор отопления, герметичность изделия проверялась давлением воды. Практическая часть для сварщиков по выполнению швов и соединений оценивалась согласно ГОСТу. От «МУП «ЖКХ г. Гатчины» выступил Александр Николаевич Петренко – электрогазосварщик IV разряда жилищного ремонтно-эксплуатационного участка.

«Александр – работник из династии, которая трудится в жилищно-коммунальном хозяйстве. Его отец Николай Николаевич в ЖРЭУ-2 работает слесарем-сантехником. Александр очень ответственно относится к работе. Считаю, что он - один из лучших электрогазосварщиков. Мы доверяем Александру самые сложные объекты. Он молод, имеет свой творческий подход к делу», – рассказал начальник ЖРЭУ-2 Владимир Карпухин.

Александр Петренко пришел он в профессию в 2014 году по призванию, окончив профессиональный лицей.

Как заметил директор МУП «ЖКХ г. Гатчины» Максим Михайлович Поздняк, «мы всегда приветствуем молодых, талантливых, знающих и любящих свою профессию людей, стремимся к тому, чтобы они  задерживались на предприятии. Поэтому у нас разработана целая система стимулирования работников, которая подразумевает делегирование на профессио-

нальные конкурсы, поощрения самого различного уровня, а также тесное взаимодействие с профильными вузами и колледжами».

В рамках конкурса лучшие слесари домовых санитарно-технических систем и оборудования провели мастер-классы. От МУП «ЖКХ г. Гатчины» участником стал Геннадий Алексеевич Отрощенко – слесарь-сантехник IV разряда аварийно-ремонтной службы.

На вопрос, почему вы делегировали Геннадия участвовать в конкурсе, начальник службы Дмитрий Кудряшов без промедления ответил: «Во-первых, в нашей службе работают профессионалы своего дела, на их плечи ложится вся ответственность по предотвращению и устранению возможных аварийных ситуаций в городе. Геннадий – один из таких работников. Во-вторых, он полностью владеет профессией, может работать не только с разными современными материалами (пластиком, металлопластиком и др.), но и на самых разных, порой очень сложных объектах. Работает качественно. Геннадий Алексеевич по отзывам собственников и нанимателей работает очень аккуратно и добросовестно».

«Каждый участник с большим вдохновением и любовью к профессии демонстрировал на межрегиональном конкурсе свои умения и навыки, у каждого была своя «изюминка», свой «профессиональный почерк», – заметил Вячеслав Закирович Бейтуллаев, заместитель начальника аварийно-ремонтной службы МУП «ЖКХ г. Гатчины», сопровождавший делегацию конкурсантов от предприятия.

Уже ближе к вечеру конкурсная комиссия подвела итоги. В актовом зале колледжа были названы имена победителей по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Сергей Александрович Замотаев стал победителем конкурса «Лучший по профессии».

Геннадий Алексеевич Отрощенко вошел в пятерку лучших, а Александр Николаевич Петренко занял шестое место.

В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения, который отмечался 18 марта, директор предприятия

М.М. Поздняк поздравил весь коллектив и участников конкурса с победой и отметил, что такие показатели – это результат целенаправленной работы предприятия по повышению профессионального уровня кадров. Победителя и участников конкурса ждет торжественная процедура награждения и материальное вознаграждение.

Андрей Соколов