Поликлиники Гатчины участвуют в федеральном проекте

Детская и взрослая поликлиники города Гатчины стали участниками федерального проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Рубрики:  Здравоохранение

Это совместный проект Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом». Его главная цель - повышение удовлетворенности населения качеством оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях до 60% к 2020 году. Задачи проекта – повышение доступности медицинских услуг, увеличение их эффективности,  устранение временных, финансовых и иных потерь и организация рабочих мест, обеспечивающая безопасность и комфортность работы сотрудников.

На уровне Гатчинской клинической межрайонной больницы в качестве пилотных площадок для реализации проекта были выбраны гатчинская поликлиника (взрослая) с приписным населением 79679 человек и детская поликлиника с приписным населением 15 944 человека. Во  второй половине 2018 года их опыт будет тиражироваться на Коммунаровскую городскую  поликлинику и поликлинику Сиверской районной больницы.

Для реализации проекта было проведено анкетирование сотрудников и пациентов, выявлены проблемы и определены основные направления работы.  В частности, в детской поликлинике ими стали оптимизация и стандартизация работы прививочного кабинета, оптимизация профилактических осмотров детей в возрасте до года, стандартизация заборов крови, внедрение медицинской информационной системы (МИС) для автоматизации документооборота и  технологий бережливого производства в работу врачей. Для  Гатчинской поликлиники  были определены такие направления, как оптимизация потоков пациентов в регистратуре и организация контакт-центра, стандартизация забора крови и внедрение лабораторного модуля в работу МИС, стандартизация работы процедурного  кабинета и организация диспансеризации на основе бережливого производства.

Первые шаги по  реализации проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь» жители Гатчинского района смогут увидеть уже в апреле 2018 года. В Гатчинской поликлинике  уже проведен ремонт первого этажа, организована открытая вежливая регистратура, установлены мониторы и терминалы электронной записи.  Завершается работа по введению в работу контакт-центра.

В детской поликлинике к уже работающим открытой вежливой регистратуре и терминалам электронной записи добавится разделение потоков здоровых и больных пациентов.  Для последних будет организован отдельный вход, установлен терминал для записи на прием и монитор для вызова в кабинеты врачей.