Гатчинский район открыл новый туристический сезон

В Гатчине 28 апреля прошла первая туристическая выставка «Прогулка по Гатчинскому району». В кинотеатре «Победа» свои экскурсионные программы представили десять музеев Гатчинского района.

 

Гостями интерактивной выставки стали учащиеся гатчинских школ, пришедшие сюда целыми учебными коллективами вместе с преподавателями. Выставка представляла собой настоящий квест по десяти станциям, каждую из которых представлял один из музеев Гатчинского района. При входе каждый школьник получал специальный буклет-«бегунок», который требовалось заполнить отметками по мере знакомства с каждым музеем и его программами.

Все, кто принял участие в туристическом квесте, получили бонус — бесплатное семейное посещение любого музея Гатчинского района в период с 1 по 30 мая 2018 года. Но и это еще не все! Ребятам предлагалось поучаствовать в фотоконкурсе по результатам бонусного посещения музеев. Условия конкурса просты: сделав несколько знаковых снимков, нужно выложить в социальных сетях (ВКонтакте) получившийся фоторепортаж с хэштегом #НЕскучныйГМР. Авторов самых творческих и интересных записей ждут специальные призы.

- Знакомство с музеями Гатчинского района в таком формате проходит у нас впервые, - говорит руководитель информационно-туристического центра (ИТЦ) Ирина Михайловна Лидзарь. - Наша главная цель — привлечь детей и их родителей в музеи, которые мы привыкли не замечать, потому что они — рядом. Но достопримечательности Гатчинского района — это и есть «удивительное — рядом», и именно об этом мы хотим напомнить.

Гостей туристической выставки в фойе кинотеатра встречала прекрасная живая музыка Исаака Шварца. Музей в Сиверском, посвященный знаменитому композитору, лично представляла его директор Антонина Нагорная-Шварц. Переходя от станции к станции, школьники выслушивали рассказ сотрудников музеев об их экспозициях, программах и экскурсиях, принимая участие в проводившихся здесь же интерактивных затеях.

На станции «Дом станционного смотрителя» можно было познакомиться с уникальными экспонатами этого музея. Лично сам Станционный смотритель предлагал ребятам написать письмо своих близким или друзьям на фирменной почтовой бумаг, запечатать его в настоящий конверт и отправить адресату. Как пообещали сотрудники музея, если адрес на конверте указан точно, письмо обязательно найдет своего адресата.

На станции музея «Домик няни А.С. Пушкина» школьники с удовольствием учились делать народные куколки-обереги.

С дачной историей Сиверской через рисунки можно было познакомиться на станции музея «Дачная столица».

Небольшую экспозицию из уникальных артефактов времен Великой Отечественной войны представили сотрудники музея Красногвардейского укрепрайона.

Музей истории города Гатчины предложил школьникам интерактивную викторину на знание истории родного города, начиная со времен Екатерины Великой и до наших дней. Ребята вспомнили имена Григория Орлова, Николая Львова, Павла Щербова, Михаила Романова, Александра Куприна, Зиновия Колобанова.

Сотрудники ГМЗ «Гатчина» представили целый ряд интересных экскурсионных программ, среди которых особое место занимают детские интерактивные игры.

На станциях музеев-усадеб «Суйда», «Рождествено» и «Дом П.Е. Щербова» школьникам предложили сыграть в старинные усадебные игры XIX-XX веков, погадать на картах и поучаствовать в познавательных викторинах.

В этот день для детей были организованы мини-экскурсии по историческому центру Гатчины. В роли гида выступил гатчинский Городовой собственной персоной, мастерски сыгранный сотрудником ГМЗ «Гатчина» Константином Ивановым. Как рассказал Константин Евгеньевич, маршрут был составлен таким образом, чтобы за короткое время и в интересной для ребят форме осветить наиболее яркие странички истории Гатчины. Небольшое, но насыщенное событиями путешествие начиналось у бывшего дома Бориса Лазаревского, в котором более ста лет назад размещалась первая библиотека Гатчины (пр. 25 Октября, д. №3). Затем экскурсанты повернули на ул. Чкалова. Пройдя мимо музыкальной школы, они вышли на ул. Красную, к Покровскому собору и далее - к зданию бывшей Суконной фабрики.

С еще одним интересным проектом познакомил пришедших на выставку педагогов информационно-туристский центр Гатчинского района. В рамках проекта «Живые уроки в Гатчинском районе» школьники могут принять участие во множестве познавательных экскурсий на самые разные темы. История, краеведение и литература, биология, география и экология, музыка и изобразительное искусство, окружающий мир и технологии, основы религиозной культуры и профориентация — экскурсии по всем этим направлениям в разных форматах, включая автобусный, пешеходный, игровой, проходят в музеях и на некоторых предприятиях Гатчинского района.

Значимость для Гатчины и района развития туристического направления еще раз подчеркнула глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, лично принявшая участие в квесте по всем музейным станциям.

- Нам удалось под одной крышей объединить основные музеи, это наш пробный шаг в этом направлении, - говорит Елена Викторовна. - Я думаю, это научит нас познавать и лучше понимать себя, наших жителей и, в первую очередь, потребности и желания наших детей... Уверена, это начало большого пути. Мы видим развитие города и района в том числе и в развитии туристического направления, может быть, главного для нас, и в сопутствующих ему направлениях.

Елена Любушкина пожелала руководителям гатчинских музеев, чтобы они не останавливались на достигнутом и не замыкались на том, что у них есть, постоянно совершенствуясь в новых подходах и неординарных решениях. В качестве удачного примера для перенимания подобного опыта она привела детские интерактивные программы Гатчинского дворца, пользующиеся большим успехом у посетителей.