Гатчинская студентка – в финале чемпионата «Молодые профессионалы»

Выпускница Гатчинского педагогического колледжа имени К.Д. Ушинского Александра Федотова будет представлять Ленинградскую область по компетенции «Дошкольное воспитание» в финале VI национального чемпионата профессионального мастерства «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)».

Александра Федотова на днях получила диплом о среднем профессиональном образовании, как выпускница педагогического колледжа. Сегодня девушка продолжает готовиться к финалу профессионального конкурса.

Александра стала лучшей в своей компетенции, победив на чемпионате Ленинградской области и став восьмой из 66 участников отборочных соревнований, которые проходили в Ярославле в апреле 2018 года. Полуфинал чемпионата WorldSkills Russia собрал лучших молодых представителей рабочих профессий со всей России.

Заместитель директора Гатчинского педагогического колледжа по научно-методической и исследовательской работе, руководитель Специализированного центра компетенций в Ленинградской области, сертифицированный эксперт по компетенции «Дошкольное воспитание» Елена Кошевенко, которая помогает Александре в подготовке к конкурсу, рассказала, чем чемпионат по стандартам WorldSkills отличается от других соревно-ваний профессионального мастерства:

- Кроме высокого уровня профессионального мастерства участникам конкурса необходимо обладать высокой стрессоустойчивостью и умением идти к своей цели, - сказала она.

Именно эти качества помогли Александре Федотовой набрать наибольшее количество баллов на Северо-Западе в отборочном туре.

Елена Кошевенко также рассказала, что финал чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» станет настоящим испытанием для молодых профессионалов – задания будут намного сложнее, а время презентации большинства из них увеличится более чем в два раза. Кроме того, финал чемпионата соберет сильнейших молодых профессионалов со всей России.

Всего в финал национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Russia вышли 12 участников из Ленинградской области. Это студенты Кировского политехнического техникума, Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е. И. Лебедева, Мичуринского многопрофильного техникума, Сланцевского индустриального техникума и Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса.

Они победили в отборочных этапах по компетенциям: «Плотницкое дело», «Плотницкое дело – юниоры», «Обработка листового металла», «Сварочные технологии», «Флористика», «Облицовка плиткой», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Геодезия», «Сетевое и системное администрирование».

- Впервые на национальном чемпионате «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» наш регион будет представлять такая большая ко-манда молодых профессионалов. Пока наш лучший результат по участию в финале – одно «золото» и одна «бронза». Уверен, что в этом году итоги выступления наших ребят превзойдут все ожидания. Особенно радует, что высокие результаты в профессиональном мастерстве стали показывать студенты техникумов из глубинки. Это говорит о высоком качестве преподавания во всех образовательных организациях области, - прокомментировал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Стоит отметить, что двое ленинградцев досрочно победили в чемпионате. Студент Кировского политехнического техникума Сергей Андреянов по результатам отборочного тура занял первое место с максимальной оценкой в 550 баллов. Он сразу же принят в состав национальной сборной и приступит к тренировкам перед мировым первенством.

В рамках отборочного тура также завершились соревнования по компетенции «Управление железнодорожным транспортом». Студент Волховского политехнического техникума Евгений Беляев взял в конкурсе бронзовую награду.

Финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» пройдет в Южно-Сахалинске с 8-го по 12 августа 2018 года.

  Ирина ХРУСТАЛЁВА