Гатчина принимает гостей фестиваля имени Ипполитова-Иванова

Музыкальному сообществу Гатчины предстоит большое событие: три дня, с 23 по 25 ноября, в Гатчинской детской музыкальной школе им. М.М. Ипполитова-Иванова будет проходить второй этап Первого всероссийского музыкального фестиваля имени М.М. Ипполитова-Иванова.

Рубрики:  Культура

Напомним, что идея фестиваля – объединить учащихся всех музыкальных школ, носящих имя композитора. Первый этап состоялся год назад в Костроме, а третий – заключительный – пройдет в Москве в 2019 году, в год 160-летия Ипполитова-Иванова. В Гатчинском этапе фестиваля примут участие четыре учреждения имени М.М. Ипполитова-Иванова: из Москвы, Костромы, Ростова-на-Дону и Гатчины. Почетный гость фестиваля – Московский молодежный камерный оркестр во главе с главным дирижером – заслуженным деятелем искусств РФ, президентом фонда «Русское исполнительское искусство», ректором Московского государственного музыкально-педагогического института им. Ипполитова-Иванова В.И.  Вороной.

- В этом году у нас очень серьезная программа, – рассказывает директор Гатчинской музыкальной школы Андрей Церр. – По традиции фестиваль начнется с научно-практической конференции «Творческая и общественная деятельность М.М. Ипполитова-Иванова, его вклад в развитие отечественной музыкальной культуры», в которой примут участие гости из ведущего Московского института им. Ипполитова-Иванова, а также будут представлены доклады от музыкальных школ – нашей и московской. В шесть часов вечера – торжественное открытие фестиваля.

Первый этап фестиваля в Костроме был посвящен фортепианным дуэтам и инструментальным ансамблям.

В Гатчине будет представлено вокально-хоровое направление, наиболее развитое у композитора. Тем более, что и в нашем городе хоровое исполнительство находится на очень высоком уровне, инициатором такого фестиваля-конкурса была Ирина Вячеславовна Роганова.

Второй день фестиваля будет посвящен большому конкурсу вокально-хорового искусства, в котором примут участие юные певцы из разных уголков нашей страны. В конкурсе – две номинации: вокальная, где ожидается более 55 участников, и хоровая, на которую заявлено 22 хора.

Мероприятие будет проходить на двух площадках с 11 до 18 часов. Вокалисты выступят в Александровской приемной Гатчинского дворца. Хоровая часть пройдет в концертном зале музыкальной школы. В этот же день, 24 ноября, в 19 часов в Александровской приемной состоится концерт молодых оперных певцов Академии Мариинского театра, художественным руководителем которой является народная артистка России и Украины Лариса Гергиева.

В завершение фестиваля 25 ноября в Гатчинской музыкальной школе пройдут мастер-классы для руководителей коллективов и преподавателей вокала, которые проведут преподаватели Московского института им. Ипполитова-Иванова. В 15 часов состоится торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса вокального и хорового искусства. После награждения – гала-концерт.

- Кто будет представлять Гатчину на конкурсе?

- От Гатчинской музыкальной школы выступят солисты и два коллектива – учащиеся хорового и инструментального отделов, а также два коллектива и солисты от хоровой школы «Апрель».

К этому фестивалю мы организовали проведение дистанционной олимпиады, посвященной творчеству Ипполитова-Иванова. Учащиеся музыкальных школ присылают по электронной почте свои работы: младшая группа пишет эссе, старшая – реферат, а также каждый отвечает на вопросы теста. От Гатчинского района в олимпиаде участвуют ученики Гатчинской музыкальной школы им. М.М. Ипполитова-Иванова и Коммунаровской   школы искусств, а всего – более 40 участников.

- Кто будет оценивать выступления конкурсантов?

- В этом году ожидается как никогда престижное жюри, в которое войдут представители Московского института им. Ипполитова-Иванова: исполняющая обязанности заведующей отделением академического дирижирования Наталья Владимировна Кошкарева и ведущий вокальный педагог, заслуженная артистка России Вера Николаевна Небольсина.

Председателем жюри дистанционной олимпиады будет кандидат искусствоведения, доцент Санкт-Петербургского университета культуры Татьяна Станиславовна Молчанова. После подведения итогов мы торжественно вручим дипломы победителям.

Подготовила Екатерина Дзюба