В Гатчине открылся Центр добровольцев

На базе 42-й пожарно-спасательной части в Гатчине, входящей в состав 37-го отряда Федеральной противопожарной службы (ФПС) по Ленинградской области, состоялось торжественное открытие учебного центра. Для приглашенных школьников устроили показательные выступления спасателей и провели увлекательные мастер-классы.

Рубрики:  Общество

Учебный центр открыт в рамках реализации проекта «Плечом к плечу с профессионалами» региональной общественной организации «Служба спасения» на средства Фонда президентских грантов.

Общественная организация «Служба спасения» уже год сотрудничает с 37-м отрядом ФПС по Ленинградской области. Совместными усилиями было принято решение организовать учебные аудитории для обучения детей, подростков и их родителей основам безопасности жизни, правилам оказания первой доврачебной помощи, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты. На базе 42 пожарно-спасательной части также будут проходить занятия для добровольцев РОО «Служба спасения».

Во время презентации заместитель председателя правления РОО «Служба спасения», руководитель направления социальных проектов Ирина Артюхова рассказала, что на средства президентского гранта была укомплектована мобильно-тренировочная площадка, закуплены расходные пожарно-спасательные материалы для проведения занятий (световые столбы, оборудование для проведения лекций, манекены для отработки сердечно-легочной реанимации). Автомобиль для проекта был предоставлен РОО «Служба спасения» в качестве софинансирования проекта со стороны общественной организации.

Главная цель проекта – совместно с профессионалами, действующими сотрудниками 37-го отряда Федеральной противопожарной службы по Ленинградской области, подготовить добровольцев, способных осуществлять деятельность по профилактике и предупреждению чрезвычайных ситуаций. Проект охватывает территорию Гатчинского и Ломоносовского районов Ленинградской области.

В праздничном открытии центра приняли участие начальник отдела организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ленинградской области Иван Глазунов, заместитель начальника 37-го отряд ФПС по Ленинградской области Александр Уланенко, а также депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Александр Русских и Лариса Пункина.

Гостями праздника стали гатчинские школьники, для которых профессиональные спасатели «Службы спасения» устроили настоящее представление, продемонстрировав нюансы своей, безусловно, интересной, но в то же время опасной работы. Была сымитирована эвакуация человека из горящего автомобиля после ДТП. Для этого спасатели для начала ликвидировали возгорание автомобиля, разбили стекла и срезали у него крышу, эвакуировали пострадавшего, которого тут же транспортировали в подъехавшую карету скорой помощи.

Торжественная церемония завершилась перерезанием символической красной ленты, после чего школьников пригласили принять участие в мастер-классах по оказанию первой доврачебной помощи и аварийно-спасательным работам.

Ирина ХРУСТАЛЁВА