Суперсовременные аппараты для здоровья ленинградцев

В Ленинградской областной клинической больнице проведено техническое переоснащение в кардиохирургическом, реанимационном и операционном отделениях.

Рубрики:  Здравоохранение

В частности, закуплены аппарат искусственного кровообращения и эндовидеохирургическая стойка последнего поколения.

Кроме того, в медучреждении полностью технически переоборудованы рабочие места ЛОР-врачей. Закуплены приборы для оперативного выполнения бактериологических исследований и медико-генетических консультаций. Для пациентов отделения онкогематологии приобретен рентгенодиагностический дентальный аппарат, остиоденситометр, оборудование для травматологии и трансфузиологии.

«Суперсовременные аппараты мы закупаем с единственной целью — повысить уровень и качество медицинского обслуживания жителей Ленинградской области. Мы хотим быть не только успешным регионом в плане экономики, но и территорией здоровых и счастливых людей. Выполняя задачи, поставленные в «майских указах» Президентом России, областное правительство приобретает новое оборудование и создает дополнительные условия для профилактики заболеваний», — заявил губернатор Александр Дрозденко.

Общая стоимость заключенных в 2018 году контрактов составила более 100 млн рублей.

Ежегодно в стационаре Ленинградской областной больницы проходят лечение около 30 000 пациентов.

В 2018 году из бюджета Ленинградской области выделялись средства на приобретение маммографов и флюорографов в Выборгскую, Сертоловскую, Ломоносовскую больницы, передвижной флюорограф куплен для Лужской больницы. Кроме того, для медицинских учреждений области комитет по здравоохранению приобрел 23 ультразвуковых аппарата. Всего в 2018 году закуплено 66 единиц медицинского оборудования на общую сумму около 394 млн рублей.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области