Медики обсудили «медицину и качество»

В Гатчине, 28 и 29 марта, прошла II Межрегиональная конференция «Медицина и качество. Обеспечение качества и безопасности медицинской деятельности». Медики обсудили федеральный проект Росздравнадзора по организации системы внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также поделились опытом.

Рубрики:  Здравоохранение

Участниками форума стали около двухсот представителей медицинских организаций, в том числе и негосударственных. Организаторами форума выступили Гатчинская клиническая межрайонная больница, Комитет по здравоохранению Ленинградской области и Академия медицинского образования имени Ф. Иноземцева.

До начала работы конференции гости могли познакомиться с продукцией ведущих производителей и поставщиков медицинских товаров, представленных в фойе городского Дома культуры.

На открытии первого пленарного заседания специалист Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы Росздравнадзора, руководитель центра формирования компетенций в области качества и безопасности медицинской деятельности Академии медицинского образования имени Ф. Иноземцева Олег Куликов подчеркнул, что Ленинградская область является одним из лидеров реализации проекта Росздравнадзора.   

- На подобных встречах мы учимся друг у друга. Мы прошли этапы знакомства с проектом, его отторжения и сопротивления, и пришли к пониманию необходимости его реализации. Спасибо всем, кто участвует в этих конференциях и делится своим опытом, - добавила руководитель региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» Татьяна Глазкова.

Два дня лидеры реализации проекта делились опытом его внедрения. Спикеры – руководители и специалисты медицинских организаций из Тюменской и Ленинградской областей, Москвы и Петербурга, а также Казахстана поднимали важнейшие вопросы сферы здравоохранения.

О стратегических возможностях и угрозах для качества оказания медицинской помощи, о выборе инструментов бережливого производства на примере приемного отделения стационара рассказывал Олег Куликов.

Тему инновационных подходов к повышению качества оказания медицинской помощи и человеко-ориентированных инноваций в медицине в своих выступлениях раскрывала директор Центра делового образования «Развитие» Тюменского регионального центра Международного института Менеджмента ЛИНК Наталья Болотова.

Поделились достигнутыми итогами работы по проекту и представители Всеволожской и Гатчинской клинических межрайонных больниц. Первой уже удалось получить сертификат Росздравнадзора, вторая – на пути к цели.

- Мы прошли знакомство с проектом, моменты сопротивления ему, этап анализа и сейчас находимся в точке заинтересованности. Приятно, что очень активно включился в работу средний медицинский персонал. Реализация проекта – наша задача №1, так как он дает больше шансов на развитие, привлечение новых технологий и создание корпоративной культуры. А при прочих равных условиях организации с корпоративной культурой работают на 20 % эффективней других, - отметил главный врач Гатчинской КМБ Константин Харитоненко.

Медицинский директор многопрофильного стационара Актюбинского медицинского центра, кандидат медицинских наук, врач-терапевт высшей категории Ардак Есенжулова в своем выступлении рассказала о триаже – распределении пациентов на этапе приемного отделения многопрофильного стационара.

Темой доклада руководителя отдела менеджмента качества и стратегического планирования ГКП «Актюбинский медицинский центр» Замзы Хайруллиной стало корпоративное управление в учреждениях здравоохранения Казахстана и его влияние на контроль качества медицинских услуг. Она же провела мастер-класс по внедрению корпоративного управления в медучреждениях.

Генеральный директор «Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора, кандидат медицинских наук Игорь Иванов провел мастер-класс по созданию эффективной системы безопасного обращения медицинских изделий и рассказал о проблемах, успехах и перспективах проекта.

- Только те медицинские организации, которые будут заниматься вопросами качества системно, смогут построить эффективную систему управления качеством у себя в организации, будут востребованы и обречены на успех и на развитие, - подчеркнул он. Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Сергей Вылегжанин к этому добавил, что нужно продолжать движение вперед с чувством здоровых амбиций.

За успехи в реализации проекта Росздравнадзора коллективам Всеволожской, Гатчинской, Тихвинской, Кингисеппской и Ленинградской областной больниц Сергей Вылегжанин вручил Почетные грамоты комитета по здравоохранению Ленинградской области. Кроме того, Сергей Вылегжанин и представитель Центра мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора Игорь Иванов подписали на конференции соглашение о создании в Ленинградской области в 2019 году Центра компетенций, который позволит развивать знания и компетенции в области проектного управления.

Фото Елены Карлаш