Приоратскому парку – новое дыхание

Город Гатчина и «Ассоциация умных городов» заключили соглашение о взаимодействии. Документ был подписан 18 апреля в ходе V Форума пространственного развития, который проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Рубрики:  Городская среда

Сотрудничество между администрацией Гатчинского районе и Ассоциацией поддержки и внедрения инновационных технологий «умного города» будет направлено на внедрение инновационных технологий и решений «умного города».

 «В частности, был обозначен вопрос благоустройства и развития общественного пространства на территории Приоратского парка. В этом году была проведена работа по передаче территории парка в собственность Ленинградской области. И уже сейчас есть планы по созданию там городского парка культуры и отдыха для гатчинцев и гостей города с сетью велосипедных дорожек и пешеходных маршрутов», - сказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

В рамках соглашения планируется организация и проведение совместных конференций, семинаров, совещаний, «круглых столов, поддержка и разработка Ассоциацией комплексных решений по благоустройству городской среды для Гатчинского муниципального района, взаимная экспертно-аналитическая поддержка в области внедрения и развития инновационных технологий «умного города» в городскую среду и многое другое.

Напомним, Минстрой России включил Гатчину в число пилотных муниципальных образований, где будет реализован проект «Умный город». В ближайшие годы на территории города планируется реализовать ряд инновационных проектов, направленных на преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений.

Так, в сфере городского управления важнейшим проектом станет создание цифровой платформы для привлечения жителей города к решению вопросов городского развития, а также создание цифрового портала и мобильного приложения.

С применением современных технологией в городе уже реализуется ряд проектов. Это профориентационный проект «Маршрут успеха», где школьники совершают виртуальные экскурсии на предприятия города. Готовится к запуску туристский маршрут с использованием технологий дополненной реальности, тестируется система «умных» светофоров, регулирующих дорожный трафик.

Пресс-служба администрации Гатчинского района

Фото Ольги Фирсовой